memoriablau
http://memoriablau.es/

Jefes y Oficiales de la División Azul.*
http://memoriablau.es/viewtopic.php?f=57&t=601
Página 3 de 3

Autor:  Eversti [ Mié Ago 28, 2013 6:31 pm ]
Asunto:  Re: Jefes y oficiales de la División Azul

Javier Sturmpioniere escribió:

LASTRA GONZALEZ DEL CASTILLO, José Ade Tte 1ng 7
- 18.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 05.07.43 2ª Cía Zap
- 01.12.43 LEV-III-Zap
- 01.01.44 LEV-III-Trm
- 29.03.44 Cruza frontera Irún con su Bon


El nombre correcto es: José Antonio DE LA LASTRA Y GONZÁLEZ DE CASTILLA
- 04.07.43 2ª Sección de la 2ª Cia. Zap.
- 15.03.44 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Mié Ago 28, 2013 6:37 pm ]
Asunto:  Jefes y oficiales de la División Azul.

Gracias Eversti, procedo a editar ambos nombres.

Autor:  calatrava [ Mié Ago 28, 2013 8:30 pm ]
Asunto: 

Aunque sea una obviedad, el teniente medico KARTINEZ BURGES, es, obviamente, MARTINEZ BURGES...

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Mié Ago 28, 2013 8:47 pm ]
Asunto:  Jefes y oficiales de la División Azul

Gracias Calatrava,

Creo que al pasar de Word a PDF y luego de nuevo a Word , el tipo de texto ha hecho de las suyas.

Voy a dar un repaso a ver si a cambiado algo más, pero de momento he visto algunas M que han pasado a H, q que han pasado a 1 , acentos que han desaparecido y Ñ que pasan a K...

me parece que no me dejo ninguna más, pero ya no me fío.

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Jue Ago 29, 2013 12:09 pm ]
Asunto:  Jefes y Oficiales de la División Azul, BZAP 250

organización Inicial de los mandos del Batallón de Zapadores 250:

Jefe: Comandante José Manuel Enríquez Larrondo desde el 1-8-41 hasta el 30-5-42 (contamos la jura de Bandera, 31 de julio y hasta el 1 de agosto no se publicaron en la orden), relevado por el Comandante Alfredo Bellod Gómez el 30-5-42.
2º Jefe: Capitán Alonso Cabezas, Jefe de la PLM y accidentalmente 1er jefe en varios días en septiembre de 1.941 ( no he encontrado las fechas concretas en el DOPS, pero sí la firma de Alonso como Jefe accidental).
PLM: Capitanes Francisco Mendívil Oliver y Claudio Palmero Sotelo, que en varias ocasiones actuarán como jefes titulares y accidentales de compañías de Zapadores y de la Columna Ligera Motorizada.


1ª Cía. de Zapadores: Capitán Fernando Puente Rodríguez desde el 1-8-41 a marzo de 1942, el 30-5-42 se hace cargo el Capitán Jose María Iribarren Negrao (fallecido intentando extraer la espoleta MV3 de una mina PMZ 40 el 13-9-42), ese día se hizo cargo el Capitán Guillermo Nadal Simó (mutilado en Krasny Bor) , al que relevaron el Capitán Adolfo Lafuente Samper del 18-3-43 al 20-10-43,y el Capitán Francisco Navarro Ferrer, hasta la disolución de la DEV.


2ª Cía. de Zapadores: Capitán Joaquín Camón Gironza desde el 1-8-41al 11 de mayo de 1.942, con un periodo intermedio de 1 de noviembre a 12 de diciembre de 1.941 , en que dependió de la PLM, siendo relevado por el Capitán Julio Poveda Mena (Repatriado por una úlcera) de 11 de mayo hasta el 30 de Julio de 1.942, y este por el Capitán Luis Núñez García hasta el 9 de julio de 1.943.


3ª Cía. de Zapadores: Capitán Guillermo Díaz del Río Jaúdenes desde el 1-8-41, es relevado por enfermedad por el Capitán Mendivíl entre el 21 de enero y el 26 de febrero de 1.942 , hace entrega del mando a su compañero de Academia, el Capitán José Luis Aramburu Topete el 30-5-42 y a su vez , es relevado por el Teniente Rafael Medina Quesada , quien la manda del 24 de mayo al 8 de agosto de 1.943, siendo relevado por el Capitán Félix Arenas Arenas, que con la creación de la LEV , mandará la Cía de Zapadores de la III Bandera (mixta) del 1 de diciembre de 1.943 hasta febrero de 1.944.

4ª Cía. o Columna Ligera Motorizada (CLM): Tte. Claudio Palmero Sotelo, que ascendió a Capitán el 26 de octubre de 1.941 y el Tte. Lázaro Gómez Íñiguez desde 11 de mayo de 1942 hasta el 20 de julio de 1.943.

Al mando de la Jefatura de Ingenieros del Cuartel General de la División, se encontraba el Teniente Coronel de Ingenieros Manuel Ontañón Carase , del 1 de agosto de 1.941al 3 de julio de 1.942, Tcol.Francisco Palomares Revilla, hasta el 8 de septiembre de 1.943 y el Cte. Ezequiel Román Gutiérrez, hasta el 12 de noviembre de 1.943.

Autor:  Raskolnikov [ Sab May 03, 2014 1:07 pm ]
Asunto: 

Javier Sturmpioniere escribió:

URQUIJO LENDECHO, ALFONSO DE Alf 8
- 01.07.41 Incorporado de Milicias de Vitoria como soldado interprete, considerado Alférez Complemento
- 01.08.41 PM BZAP Interprete y abanderado
- 14.03.42 Repatriado
.04.42 Cruza frontera Irún (primeros de abril)


Es Landecho, con A.

Aquí su libro sobre el paso por la División Azul.
http://memoriablau.foros.ws/t14248/cuan ... e-urquijo/

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Dom May 04, 2014 12:21 pm ]
Asunto:  Correccion nombres oficiales DA

Gracias Raskolnikov,
corrijo también el error con el Alférez Landecho.

Autor:  lastragbaeza [ Sab Jul 27, 2019 11:29 pm ]
Asunto:  Re: Jefes y oficiales de la División Azul

Eversti escribió:
Javier Sturmpioniere escribió:

LASTRA GONZALEZ DEL CASTILLO, José Ade Tte 1ng 7
- 18.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 05.07.43 2ª Cía Zap
- 01.12.43 LEV-III-Zap
- 01.01.44 LEV-III-Trm
- 29.03.44 Cruza frontera Irún con su Bon


El nombre correcto es: José Antonio DE LA LASTRA Y GONZÁLEZ DE CASTILLA
- 04.07.43 2ª Sección de la 2ª Cia. Zap.
- 15.03.44 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Dom Jul 28, 2019 9:08 pm ]
Asunto:  Re: Jefes y Oficiales de la División Azul.*

Muchas gracias por la corrección.
Procedo a editar el nombre en el listado.

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Dom Jul 28, 2019 9:09 pm ]
Asunto:  Re: Jefes y Oficiales de la División Azul.*

Oficiales BZAP 250
Del la lista de Cagna :
Claves:
1 General de División
1.2 General de Brigada ascendido a General de Div.
2 General de Brigada
2.3 Coronel ascendido a Gral de Brigada
3 Coronel
4 Teniente Coronel
4.5 Comandante ascendido a Tte Coronel
5 Comandante
5.6 Capitán ascendido a Comandante
6 Capitán
6.7 Teniente ascendido a Capitán
7 Teniente
7.8 Alférez ascendido a Teniente
8 Alférez
ABENIA ARENAS, Ramón Cte* Ing 5
Cruza frontera Irún
-01.12.43 Jefe de E.M. de la L.E.V.
-26.01.44 Cruz Hierro 2ª
-03.44 Repatriado
ALONSO CABEZAS, Manuel Cap Ing 6
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP
- 11.11.41 -2ª Cía Zap (cap Camón Gironza cesa el día 12.11.41)
- 13-12-41 cesa 2ª Cía Zap
- 08.04.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 01.06.42 3ª Sección de EM
- 30.09.42 Baja en la División

ALONSO SIGÜENZA, Nicolás Tte Ing 6.7
- 28.01.42 Cruza frontera Irún
- 02.42 Zap-3ª Cía, 2ª SZ en DOPS BZAP febrero y marzo 1942
1SZ según aparece en DOPS BZAP julio 1942
- 18.11.42 Cruz de Hierro 2ª Clase
- 03.43 Ascendido a Capitán
- 18.03.43 Ayudante Bon Zap
- 04.43 aparece como Ingeniero de la PM BZAP ( y Cap Joaquín Díaz Díaz Ayudante Bon Zap desde 18.04.43, ¿ inicio cargo Ing Bon el 18.04.43?)
- 17.05.43 Repatriado
- 01.06.43 Baja REVISTA DE COMISARIO (revista de comisario)
ALVAREZ ANTOLIN, Marcelino Alf Ing 8
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 Zap - Columna Ligera Motorizada CLM
- 22.11.41 Marcha a la Academia
ALVAREZ FERNANDEZ, Manuel Alf 8
- 25.02.42 Cruza frontera Irún 1er Bon
- 04.42 1ª Cía Zap
- 12.10.42 Hospital enfermo
- 09.11.42 Hospital enfermo
- 12.42 Se reincorpora
- 30.01.43 Cruz Guerra 2ª Clase con Espadas
- 02.43 Permiso (causa Baja de la DEV)
AMARO LAS HERAS, Maxililiano Tte Interventor 7
- 07.42 Cruza frontera Irún e Incorporación CLM
- 08.42 Agregado 3ª Cía ZAP
- 09.42, y 10.42 aparece en CLM como Oficial de intervencion agregado (en Dops pone <<Oficial de intervenciones agregado>>).
- 10.02.43 Herido en Krasny Bor por disparo de T-34 colocando campos de minas frente a su posición.
- 20.03.43 Cruz de Hierro de 2ª Clase
- 01.05.43 Baja REVISTA DE COMISARIO
ANDEL SANCHEZ, Manuel Tte CASE 7
- 20.06.43 Especialista Armero CLM
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 2º Bon R.

ARAMBURU TOPETE, José Luis Cap Ing 6
- 24.04.42 cruza frontera Irún 8ª Bon Marcha
- 29.05.42 llega al frente
- 31.05.42 3ª Cía ZAP
- 19.11.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 17.01.43 Permiso a Riga
- 01.02.43 Reincorpora
- 10.02.43 Destacado en la Batalla de Krasny Bor, Propuesto para MMI
- 01.04.43 Cruz Hierro 1ª Clase
- 24.05.43 Permiso a España.
- 14.07.43 Reincorpora.
- 15.09.43 al 22.09.43 Releva 3ª Cía con Cap Félix Arenas Arenas, cesando en el Mando.
- 28.09.43 Repatriación
- 23.02.48 Denegada la propuesta Medalla Militar Ind.
- 02.01.54 Revisado Expediente M.M.I. se le concede la Cruz de Guerra con Palmas

ARENAS ARENAS, Félix Cap Ing 6
Cruza frontera 1rún
-14.09.43 Incorporación a 3ª Cía Zap 26º Bon Marcha y relevo Cía con Cap Arenas.
-22.09.43 Mando 3ª Cía Zap
- 01.12.42 al Mando de la Cía. de Zapadores de la III Bandera de la Legión Española de Voluntarios.
.02.44 Repatriado
Muere en España por no superar una pulmonía que contrajo mientras prestaba servicio en la División Azul.
BALLE PEREZ, Antonio Tte Ing 7
- 04.04.42 Cruza frontera Irún 5º Bon Marcha – 1ªExp.
- 11.05.42 1ªSZ de la 3ª Cía Zap
- 19.11.42 Cruz Hierro 2ªClase
- 28.11.42 Con la 3ªSZ pasa a la Cía Zap Esquiadores mandando la 2ª SZEsq.
- 10.02.43 Herido Krasny Bor
- 01.05.43 Baja REVISTA DE COMISARIO - No apto Tribunal Médico
- .44 Medalla Sufrimiento por la Patria
Mutilado Útil 60%

BAZAN PEREZ, Julio Tte Ing 7
- 23.09.41 Cruza frontera Irún Exp. Independientes
- 21.10.41 1ª Cía Zap
- 20.01.42 Enfermo
- 16.02.42 Se reincorpora
- 01.08.42 Cruz de Hierro de 2ª Clase
-.06.42 Baja por relevo
- 03.07.42 Cruza frontera Irún 3er Bon Repatriación.

BELLOD GOMEZ, Alfredo Cte Ing 5
- 22.04.42 Cruza frontera Irún con 8ºBon Marcha
- 30.05.42 Mando Bon Zapadores 250
- 22.11.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 10.02.43 Actuación en la batalla de Krasny Bor
- 27.03.43 Cesa por relevo
- 01.04.43 Baja en Revista de Comisario
- 18.07.43 Cruz Hierro 1ª Clase
- 07.04.48 Denegada la propuesta de Medalla Militar Ind. ( A pesar de la declaración favorable del General Esteban Infantes, del General Muñoz Grandes, de los Jefes de Batallón y Regimiento excepto el Coronel Sagrado)
BLANCO SANCHEZ, Emeterio Tte 7
- 26.06.42 Cruza frontera lrún 12º Bon H.
.07.42 2ª SZ 1ª Cía ZAP
- 10.02.43 Herido
- 16.02.43 Fallece

CABELLO OTERO, Manuel Tte Ing 6.7
- 06.04.42 Cruza frontera Irún 6º Bon 2ª Expedición.
- 30.01.43 Cruz Mérito de Guerra 2ª clase con espadas
- 01.03.43 Ascendido a Capitán (REVISTA DE COMISARIO)
- 18.07.43 Cruz de Hierro 2ª Clase
- 02.11.43 Cruza frontera Irún 16º Bon Repatriación.

CALATRAVA JIMENEZ, José Tte Ing 7
- 24.07.42 Cruza frontera Irún 13 er Bon M. -Independiente
- 15.08.42 En la PM del BZAP (aparece como Zapadores PM en observaciones del listado de personal de Dops AGO42 , Agregado a 1ª Cía Zap en listado de C.G.Cagna)
- 04.09.42 a 12.01.43 en Hospital por enfermedad, vuelve a aparecer ingreso de 7 a 14 de enero de 1943.
- 28.02.43 Baja División
- 01.03.43 Baja REVISTA DE COMISARIO
- No apto Tribunal Médico

CAMON GIRONZA, Joaquín Cap Ing 6
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 2ª Cía Zap
- 11.11.41 Zap-PM
- 13.12.41 2ª Cía Zap
- 08.04.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 30.05.42 relevo
- 16.06.42 Cruza frontera 2º Bon R.

CARABALLO GUIJARRO, Manuel Tte Ing 7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bon – 4ª Exp
- 06.42 3ª Cía Zap
- 29.06.42 Enfermo
- 08.42 Reincorporado 2ª SZ 3ª Cía
- 10.02.43 Muerto batalla Krasny Bor
- 15.07.48 Denegada la propuesta de Medalla Militar Ind.

CASTAÑEDA CAGIGAS, Adolfo Tte Ing 7
- 23.09.41 Cruza frontera Irún, Expedición Independiente
- 21.10.41 PM del BZAP
Releva al Tte Mateo Salom Orells el 5.11.41 por enfermedad
- 27.04.42 Cruz de Hierro 2ª Clase
Herido
- 18.07.43 Cruz Hierro 1ª Clase
- 22.09.43 Permiso
- 10.43 Se reincorpora
- 14.12.43 Repatriado

CASTELLO DE LA CRUZ, Fernando Alf Ing 7.8
- 01.07.41 Incorporado procedente de la 6ª Región militar VI R.M. Transmisiones C.E.
- 01.08.41 2ª Cía Zap
Relevo con Tte Miracle el 17 de febrero de 1942 al mando se la 3ª SZ .
- 08.04.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 08.05.42 Repatriado
- 30.09.43 Cruza frontera Irún con Exp Independiente
- 01.12.43, LEV -III- Transmisiones

COLOMER MOLINOS, Eduardo Tte Ing 7
- 23.09.41 Cruza frontera Irún Exp Independiente
- 21.10.41 Transportes 1ª Columna de Camiones
-30.12.41 3ª SZ de 3ª Cía Zap
-09.05.42 Ascenso a Cap
- 10.06.42 Evacuado enfermo
- 14.06.42 Repatriado
- Repatriado el 14/06/1942


CORROCHANO GÓMEZ, Ramón Tte Ing 7
de Irún el 4.04.42 con el 5º Bón. de MArcha, 1ª Expedición, destinado BZAP
-v05.42 2ª SZ de 1ªCía Zap (aparece en listado en mayo 42 BZAP)
- 06.42 es herido.
- 30.01.43 se le concede la Cruz al Mérito de Guerra 2ª con espadas.
- 28.11.42 se crea la Cía. de Zapadores Esquiadores, manda la 3ª SZ Esquiadores.
- 20.04. 43 Cruz de Hierro de 2ª clase.
- 11.06.43 es herido, siendo Baja revista Comisario el 1 agosto, por Herido.
1943 Medalla al Sufrimiento por la Patria
1945 Caballero Mutilado útil (30%)

CUBELLS CUBELLS, José Cap ECL 6
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP
- 12.41 Hospital Riga hasta 20.02.42
- 04.42 Baja BZAP
- 08.42 Hospital Hof
- 01.12.42 Baja REVISTA DE COMISARIO

RUIZ MARTIN, Custodio Alf Med San 8
- 01.07.41 incorporado procedente de la 7ª Región Militar ( VII R.M.) 5º Gr Art Aut
- 01.08.41 PM BZAP
- 17.11.41 evacuado por enfermedad.

CHAMORRO ARESES, Juan Ramón Tte Ing 7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bón – 4ª Expedición
- 06.42 2ª Cía Zap
- 13.10.42 Muerto

DÍAZ DEL RIO JÁUDENES, Guillermo Cap Ing 6
- 01.01.41 Incorporado procedente de la Academia de Ingenieros
- 01.08.41 3ª Cía Zap (Cía Ciclista)
- 11.01.42 Enfermo H.C. y Riga
- 26.02.42 Se reincorpora, retomando el mando que como accidental desempeña el Cap. Mendivíl desde el 21 de enero.
- 08.04.42 Cruz Hierro 2ªClase
- 03.07.42 Cruza frontera Irún 3er Bon Repatriación.

DEHESA MANUEL, Juan Tte ECL 6.7
- 23.08.41 Cruza frontera Irún
Hospital Porchow
- 02.11.41 R.M.-PM BZAP
- 01.08.42 Cruz de Hierro 2ª Clase
- 15.09.42 PM BZAP
- 28.02.43 Hof
Ascendido a Capitán
- 30.06.43 Baja en la DEV

DIAZ DIAZ, Joaquín Tte Ing 6.1
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bon – 4ª Exp
- 05.42 1ª Cía Zap
- 08.42 Encargado de Automóviles en la PM del BZAP (en DOPS también aparece como Reparaciones en PM BZAP.
- 01.12.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 10.02.43 Herido batalla Krasny Bor
- 13.04.43 Alta Hospital
- 18.04.43 Ascendido a Capitán – Ayudante PM BZAP.
- 20.04.43 Cruz Hierro 2ª Clase
- 20.07.43 Repatriado
- 10.08.43 Cruza frontera Irún 11 º Bon R
1945 Medalla Sufrimiento por la Patria

DOMINGO GONZALEZ, Daniel Tte Int 7
- 01.07.41 Incorporado procedente de la 1ª Región Militar (I R.M.) Gr. Int. Nº 1
- 01.08.41 PM 1er Grupo Artillería
- 04.42 como Pagador en la PM del BZAP
- 06.42 Relevado
- 12.07.42 Cruza frontera Irún 4º Bon R.

DOMINGUEZ ARDOIS, Francisco Cap Ing – 6
- 05.02.43 Cruza frontera Irún agregado 20º Bon M.
- 23.02.43 PM BZAP (Oficial a las órdenes)
- 20.04.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
Jefe CLM en Julio de 1943
- 25.08.43 Relevado
- 01.09.43 Baja REVISTA DE COMISARIO

ENRIQUEZ LARRONDO, José Manuel Cte Ing 5
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 Jefe BZAP
- 11.11.41 Jefe Agrupación (2 Cías Grupo Trp, 1 Cía Gr. Ant y 1 Cía Zap)
- 08.12.41 Se disuelve la Agrupación, vuelve al mando del BZAP
- 08.04.42 Cruz Híerro 2ª Clase
- 30.05.42 Relevo por repatriación Cruce frontera

ESCANDELL CORTÉS, Salvador Alf Ing 6
03.43 Cruza frontera Irún agregado a 22º Bon Marcha
01.09.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas como Alf Ing mandando infantería ( Bon Res Móvil)
25.09.43 pasa al II-262 de Infantería
11.43 Repatriado

ESCOFET RUIZ-MATEOS, Ramón Tte Ing 7
- 04.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 20.06.43 Zap-
- 01.12.43 LEV-III-Zap
- 29.03.44 Cruza frontera Irún Repatriación

ESPINOSA SOTELO, Isaac Tte Ing 7
- 23.09.41 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 21.10.41 PM BZAP
.06.42 Repatriado

FENTANES BAENA, José Tte Vet
- 23.08.41 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 05.09.41 PM BZAP
- 20.07.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 13.08.42 Cruza frontera Irún con el 5º Bon R.

FERNANDEZ DIEZ, Natalio Tte Intendencia 6.7
25.05.42 Cruza frontera Irún 9º Bon M. 5ª Exp.
PM BZAP
Intendencia –Abastecimiento
- 01.07.43 Ascendido a Capitán
- 01.09.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase
- 01.10.43 Baja REVISTA DE COMISARIO

FILLOL FILLOL, José Juan Tte 7
- 18.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 04.07.43 3ª Cía Zap
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 26º Bon R.

GALANTE TEJON, José Mª Alf Ing 8
01.07.41 Incorporado procedente de 7ª Región Militar ( VII R.M.) Rgto Ing 7
01.08.41 2ª Cía Zap
24.09.41 Marcha a Academia de Ingenieros

GARCIA MONTILLA, Juan Alf Ing
- 05.02.43 Cruza frontera Irún agregado 20º Bon M.
26.02.43 BZAP
13.08.43 Cruz Hierro 2ª Clase
31.08.43 A España

Autor:  Javier Sturmpioniere [ Dom Jul 28, 2019 9:10 pm ]
Asunto:  Re: Jefes y Oficiales de la División Azul.*

GARCIA ORTEGA, Antonio Tte Ing 7
- 24.01.42 Cruza frontera Irún
- 26.02.42 1ª Cía Zap
- 06.05.42 Herido
- 12.07.42 Cruza frontera Irún 4º Bon Repatriación
Caballero Mutilado 15%
GARCIA SABATER, Victorino Tte ECL 7
- 02.05.43 Cruza frontera Irún agregado 23º Bon M.
04.08.43 (Agregado) PM BZAP
- 01.12.43 LEV-III-PM
- 01.04.44 Hospital de Riga

GARCIA VILLARREAL, José María Tte Med San 7
- 08.42 Cruza frontera Irún
Hosp. Riga
- 18.09.42 Agregado San-H.C. Ayudante Eq. Quirúrgico
- 18.10.42 Baja a disposición Jefatura Sanidad .
- 19.01.43 Hospital . de Vilna
En relaciones Junio y Julio no figura ,vuelve a figurar el 1.9.43 y no el 1.10.43
-04.09.43 PM BZAP procedente Jefatura Sanidad
- 20.11.43 Repatriado

GARRIDO MONREAL, Miguel Tte Ing 7
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 3ª Cía Zap (Cía Ciclista) 1ª SZ
- 08.04.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 06.05.42 Repatriado
- 24.05.43 Cruza frontera Irún 1er Bon R

GOMEZ DEL SOLAR, Agustín Alf Ing 8
- 03.03.43 Cruza frontera Irún agregado 21º Bon Marcha.
- 23.03.43 destinado a la Cía de Infantería 9 /III/ 263.

GÓMEZ IÑÍGUEZ, Lázaro Tte Ing 7
- 06.04.42 Cruza frontera Irún 6º Bon – 2ª Exp
- 11.05.42 Columna Ligera Motorizada CLM del BZAP
- 06.10.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase
- 20.07.43 Repatriado

- 10.08.43 Cruza frontera Irún 13 er Bon R

HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, Baltasar Alf Ing 8
- 05.02.43 Cruza frontera Irún agregado 20ºBon M.
- 27.02.43 Zap-
- 15.08.43 A España

HUERTAS DE LOS RIOS, José Luis Cap Ing 6
-29.08.42 Cruza frontera de Irún con el 15º Bón Marcha
-30.09.42 al BZAP ( oficial Técnico PM BZAP)
IRIBARREN NEGRAU, José Tte Ing 6.7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bon – 4ª Exp
- 30.05.42 1ª Cía Zap
Ascendido a Capitán
- 13.09.42 Muerto analizando la espoleta MV 3 de una mina rusa PMZ 40 , y su asistente queda ciego.

JIMENEZ-SALINAS HERNANDEZ, Jerónimo Tte Ing 7
- 24.07.42 Cruza frontera Irún 13 er Bon, 9ª Exp Independiente
- 15.08.42 Zap-
- 20.04.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 18.07.43 Cruz Hierro 2ªClase
-.08.43 Permiso
-.09.43 Reincorporado Pagador PM BZAP
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 26 º Bon R.

JOSA CASTELS ( en DOPS Castells) , José Luis Cap Ing 6
- 29.08.42 Cruza frontera Irún 15º Bon M.
- 30.09.42 PM BZAP
-11.10.42 se incorpora a PM BZAP según DOPS BZAP oct42.
- 30.01.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con Espadas
- 03.43 Repatriado
- 01.05.43 Baja REVISTA DE COMISARIO

KÜHN, Dietrich Cap Ing 6
- 18.07.41 Hauptmann Stab Pionier-Bataillon 51
- 25.04.42 zum Pionier-Ersatz-Bataillon 19
-Destacamento de enlace con el BZAP 250 hasta la disolución de la DEV.
- 22.04. 44 Stab Pionier-Bataillon 26


LAFUENTE SAMPER, Adolfo Cap Ing 6
- 21.09.42 Cruza frontera Irún 16º Bon M.
- 15.10.42 Llegada al frente, Ingeniero en la PM del BZAP
- 02.11.42 Cia Zapadores Esquiadores del BZAP
- 10.02.43 Mando Cia Zapadores esquiadores Krasny Bor
- 18.03.43 Mando 1ª Cía Zap
- 20.04.43 Cruz Hierro 2ª Clase
- 20.04.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con Espadas
- 20.10.43 Repatriado
- 01.11.43 Baja REVISTA DE COMISARIO

LARRUY FERNANDEZ, Angel Alf ECL 7.8
Cruza frontera Irún
269-II
269-I (12.41)
-.04.42 PM BZAP
- 17.07.42 Asciende a Tte
- 20.07.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 18.09.42 San-H.C.
- 01.01.43 Alta San-H.C.
- 15.03.43 cesa H.C. –repatriado
DE LA LASTRA Y GONZÁLEZ DE CASTILLA, José Antonio Tte 1ng 7
- 18.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 04.07.43 2ª Cía Zap
- 01.12.43 LEV-III-Zap
- 01.01.44 LEV-III-Trm
-15.03.44 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 29.03.44 Cruza frontera Irún con su Bon
- 04.07.43 2ª Sección de la 2ª Cia. Zap.

LOPEZ MENDOZA, Manuel Alf 8
- 03.03.43 Cruza frontera Irún 21º Bon M.
Destinado en el C.Gral – Jefatura de Ingenieros
- 11.10.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas

MANELLA MENDEZ. José Tte Ing 7
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM del BZAP
-2ª Cía Zap
- l5.10.41 Paso del Wolchov con 2 botes en golpe de mano con fuerzas del 269
- 24.05.42 Cruza frontera Irún 1er Bon R.

MARTIN REVUELTA, Manuel Tte 7
- 26.06.42 Cruza frontera Irún 12º Bon M.
- 07.42 2ª SZ 1ª Cía Zap
- 02.43 Permiso a España
- 01.04.43 Baja REVISTA DE COMISARIO falta incorporación permiso
- 09.09.43 Baja (?)

MARTINEZ BURGES, Emilio Tte Med San 6.7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bon – 4ª Exp
- 01.06.42 PM BZAP
- 19.11.42 Cruz de Hierro 2ª Clase
- 01.05.43 Asciende a Capitán REVISTA DE COMISARIO
-11.09.43 Jefatura Sanidad

MARTINEZ DE YUSO Y FERNANDEZ DE PINEDO, Enrique Alf 8
- 13.08.42 Cruza frontera Irún 14º Bón Marcha
269-II
- 24.06.43 R.M.
- 20.10.43 Zap (incorpora de permiso) 1ª Cía Zap
- 31.10.43 A España

MEDINA QUESADA, Rafael Tte Ing 7
- 13.08.42 Cruza frontera Irún agregado 14º Bon M.
- 14.09.42 PM BZAP. Con un destacamento de zapadores en Ssemrino, en el aserradero de la PM para madera de fortificación y otros tajos.
-10.42 Of de Víveres en PM del BZAP.
- 12.10.42 (Agregado) 2ª Cía Zap.
- 08.12.42 Cía de Zapadores Esquiadores
-21.12.42 Enfermo
- 22.12.42 H.C.(Hospital de Campaña)
- 24.12.42 Evacuado a Riga
- 29.12.42 Evacuado a Königsberg
- 31,01.43 Alta Hospital de Königsberg
- 08.02.43 Reincorpora al frente con la 3ª Cía ZAP en Krasny Bor
-04.43 Jefe 2ª SZ en DOPS BZAP
-24.05.43 Jefe Actal 3ª Cía por ausentarse de permiso el Cap Aramburu
-06.43 Jefe 1ª SZ 3ª Cía en DOPS BZAP
-14.07.43 cesa como jefe accidental 3ª Cía al regresar Cap Aramburu
-06.08.43 pasa como ayudante del Cte en PM BZAP (DOPS BZAP)
- 08.08.43 Cesa Mando Actal de 3ª Cía ZAP y pasa como ayudante del Cte en PM BZAP el 09.08.43 (DOPS 3ª Cía ZAP)
- 08.08.43 PM BZAP (Manda la Plana Mayor)
Fue jefe accidental de la CLM (de la Hoja de servicios, archivo de Juan Negreira)
- 11.10.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase
-11.43 Repatriado
17.12.43 repatriación pasando por Hof.
- 06.01.44 Cruza frontera Irún

MENDIVIL OLIVER, Francisco Cap Ing 6 (en DOPS BZAP Mendibil)
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP, en S-3 lleva al día el Diario de Operaciones desde el 19 de noviembre de 1941.
- 21.01.42 Mando Accidental 3ª Cía ZAP
- 26.02.42 Cese mando Actal. 3ª Cía ZAP
- 04.42 Jefe 1ª Cía Zap
- 06.42 Repatriado
- 03.07.42 Cruza frontera Irún 3er Bon R.

MERCADAL ROIG, Jorge Alf Ing 8
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 3ª Cía Zap, 3ª SZ
- 28.10.41 Con 6 soldados sale en lancha motora armada sobre lago lImen quedando embarrancada.
- 27.12.41 Muerto en Udarnik (No la Intermedia, en el contraataque para recuperar el pueblo de Udarnik)
- 21.03.45 concedida Cruz Guerra con Palmas
- 02.06.48 se comunica denegación Medalla Militar Individual.

MILLÁN ASTUDILLO, José Cap Ing 6
- 30.09.43 Cruza frontera Irún Exp Independiente
- 20.10.43 PM BZAP
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 26 º Bón R.

MIRACLE MARTINEZ, José Tte Ing 7
- 01.07.41 Incorporado de la 6ª Región Militar (VI R.M.) - Rgto Ing. 6
- 01.08.41 2ª Cía ZAP (Cía a pie)
- 28.10.41 Evacuado congelación, le releva en el mando de su SZ el Tte Marcelino Álvarez Antolín.
Hasta el 17 .02.42 manda la 3ª SZ de la 2ª Cía y por enfermedad pasa a la PM de la 2ª Cía.
- 06.42 Repatriado
1951 Medalla Sufrimiento por la Patria

MORANTE SERNA, Bernardino Alf Ing 8
- 01.07.41 Incorporado procedente de 3ª Región Militar (III R.M.) Rgto Ing. 3
- 01.08.41 1ª Cía Zap
- 18.02.42 A la Academia
- 21.01.44 Cruz Hierro 2ª Clase

MORENO GONZALEZ, José Tte 1ng 7
- 01.07.41 Incorporado de la 8ª Región Militar (VIII R.M.) - Rgto Mixto Ing 8
- 01.08.41 3ª Cía Zap (Ciclista)
- 24.09.41 Marcha a la Academia de Ingenieros

MORQUECHO MARTINEZ, José Luis Alf Ing 8
- 04.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 20.06.43 3ª Cía Zap

MUÑOZ SERRANO, Félix Tte Vet 7
- 03.03.43 Cruza frontera Irún 21º Bon M.
- 04.43 PM BZAP
- 01.06.43 Ascendido a Capitán (R.C)
- 08.43 Permiso
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 26º


MURO VALENCIA. Andrés Eloy Tte Ing 7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bon – 4ª Exp
PM BZAP
- 01.08.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 29.12.42 Muerto en golpe de mano (Krasny Bor)
- 30.12.42 Gral Esteban-Infantes impone la M.M.I. sobre su féretro.
- 23.02.48 Confirmada la M.M.I.

NADAL SIMÓ, Guillermo Cap Ing -6
- 25.05.42 Cruza la frontera Irún agregado 9º Bon Marcha
- 08.42 1ª Cía ZAP
- 30.05.42 relevo mando Cap Iribarren Negrau hasta fallecimiento este 13.9.42, 1ue retoma mando 1ª Cía ZAP.
Se hace cargo del Gobierno de Wanga Miza el 15.9.42 (D.O. del General de la DEV).
- 10.02.43 Herido en Krasny Bor
-15.04.43 declarado No Apto para la DEV por las heridas recibidas.
- 01.05.43 baja en REVISTA DE COMISARIO
- 04.12.43 Baja DEV.
- 44 Medalla Sufrimiento por la Patria
Caballero Mutilado Util 30%

NAVARRO FEBRER. Francisco Cap Ing 6 ,
- 30.09.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 20.10.43 BZAP
- 01.12.43 LEV-III-Trm
- 29.03.44 Cruza frontera Irún

NUÑEZ GARCIA, Luis Tte Ing 6.7
- 24.04.42 Cruza frontera 8º Bon – 4ª Exp
- 06.42 PM BZAP
Asciende a Capitán
Manda la 2ª Cía ZAP
- 20.04.43 Cruz Hierro 2ª Clase
- 09.07.43 Repatriado
- 01.08.43 Baja REVISTA DE COMISARIO

OLONA DE ARMENTERAS, José María Alf 8
- 28.12.42 Cruza frontera Irún 19º Bon M.
Trp-M.O.
- 20.08.43 Zap-
- 04.09.43 A España

ONTAÑÓN CARASE, Manuel TCol Ing 4
- 01.07.41 Incorporación
- 01.08.41 Jefatura de Ingenieros de la División . (JING del C. Gral)
- 07.08.41 Se hace cargo también de la Jefatura de Automóviles y Transportes.
- 30.04,42 Cruz de Hierro de 2ª Clase
- 03.07.42 Relevado y repatriado

PAEZ GARCIA, Isidoro Tte Ing 7
- 25.05.42 Cruza frontera Irún agregado 9º Bon 5ª Exp
- 06.42 BZAP
- 19.11.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- en la 3ª Cía ZAP durante Batalla Krasny Bor
- 09.05.43 Cía Mano de Obra
- 13.08.43 Cruz Hierro 1ª Clase
C.Gral Jefatura Ing
- 01.09.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase
- 01.10.43 Baja Revista de Comisario.
- 11.43 Repatriado

PALMERO SOTELO, Claudio Tte Ing 6.7
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41.Columna Ligera Motorizada CLM del BZAP
- 26.10.41 Ascendido a Capitán
- 26.10.41 sigue al Mando 4ª Cía BZAP (Columna Ligera Motorizada CLM )
- 24.05.42 Cruza frontera Irún 1er Bon R.

PALOMARES REVILLA, Francisco TCol Ing 4
- 12.06.42 Cruza frontera Irún con 10º Bon de Marcha
- 03.07.42 C.Gral - Mando Jefatura de Ingenieros JING de la DIV
- 01.12.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 20.04.43 Cruz de Hierro de 2ª Clase
- 08.09.43 Cesa por relevo
-10.43 Baja en Revista de Comisario

PASTOR COSCULLUELA, Fernando Tte Ing 7
- 01.08.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP
3ª Cía ZAP 2 ªSZ
- 02.12.41 Herido en Blocao Minas frente patrulla rusa
- 09.01.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 18.04.43 Cruz Hierro 1ª Clase
- 43 Medalla Sufrimiento por la Patria

POVEDA MENA ,Julio Cap Ing 6
- 04.04.42 Cruza frontera Irún 5º Bón Marcha
- 11.05.42 2ª Cía ZAP
En Agrupación Mixta Cazatanques ( Agrup Cartagena) en Bolsa del Voljov
- 30.07.42 enviado a Riga intervención médica úlcera
- 01.08.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 08.42 Repatriado
Nueva operación úlcera en Madrid 1943

POZUELO ESPINOSA, Roberto Tte Ing 7
- 04.04.42 Cruza frontera Irún 5ºBon – 1ª Exp
- 11.05.42 Zap
- 01.08.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 09.42 Ingeniero en PM BZAP
-11.42 Of de Víveres en la PM del BZAP
- 01.04.43 Asciende a Capitán
- 26.06.43 Repatriado
- 01.07.43 Baja Revista de Comisario

PUENTE RODRIGUEZ, Fernando Cap Ing -6
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 1ª Cía Zap
- 03.42 Repatriado

QUIROGA ABARCA, Luis Cap Ing
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP
-10.41 Grupo de Transportes , Columna de camiones
- 13.08.42 Cruza frontera Irún 5º Bon M.

RABINA MENDEZ, Pedro Tte Ing 7
- 18.06.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 04.07.43 2ª Cía ZAP
- 31.08.43 Herido
- 25.10.43 se reincorpora.
- 01.12.43 LEV –III –ZAP

REGUERO HERRERO, Lucio Segundo Tte Int 7
- 01.07.41 Incorporado 7ª Región Militar (VII R.M.) Jefatura de Intendencia 7ª Región
- 01.08.41 PM BZAP, como pagador.
- .03.42 A España

REIG GONZALEZ LARRINAGA, José Cap Ing 6
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 Cuartel General

RIESCO PEREZ, José Tte Ing 7
- 28.07.43 Cruza frontera Irún Exp. Independiente
- 14.08.43 2ªSZ 3ªZap
- 07.12.43 Cruza frontera Irún 26º Bon R.

ROMAN GUTIERREZ, Ezequiel Cte Ing 5
- 03.03.43 Cruza frontera Irún agregado 21º Bón M.
- 27.03.43 Mando Bón Zapadores 250, BZAP 250
- 18.07.43 Cruz Hierro 2ª Clase
- 28.08.43 Pasa a Jefatura Ingenieros Div.
- 08.09.43 Mando Jefatura Ingenieros de la División, JING Div
- 12.11.43 Cruza frontera Irún 19º Bón R.

SACRAMENTO PEREZ, Marcos Tte Ing 7
- 01.07.41 Incorporado procedente de la 7ª Región Militar (VII R.M.) - Milicias Valladolid
- 01.08.41 PM BZAP
- 01.09.41 Herido accidente probando una moto
- 08.01.42 Procedimiento - Correctivo 2 meses
- se incorpora al Rgto 263

SALOM ORELL, Mateo Tte Ing 7
- 23.09.41 Cruza frontera Expedición Independiente
- 21.10.41 2ª Cía Zap
- 28.10.41 Evacuado por congelación, le releva en el mando el Tte Castañeda Cagigas el 5-11-41.

SAMANIEGO BONILLA, Ricardo Tte Ing 6.7
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 1ª Cía ZAP
- 16.10.41 Golpe de mano con patrulla 262 en 6 botes al norte del Alcázar (al este de Novgorod)
- 26.10.41 Ascendido a Capitán pasa a Zap-PM, en S-3 lleva al día el diario de operaciones de noviembre hasta el día 18 (le releva el Capitán Mendivíl).
- 18.11.41 Herido al Hospital
- 04.42 Alta
- 30.05.42 Marcha a España

SAN JUAN PASCUAL, Isidoro Tte Ing 7
Cruza frontera Irún (Agosto-Septiembre 41)
- 19.09.41 Zap- (procedente de España)
1ª Cía ZAP, aparede como Jefe de la 1ª SZ en DOPS nov41
En DOPs mar 42 aparece tachado en 1ª Cía y pasa a la PM del BZAP. ( “J” ¿ Jefe de la Sc de Mando…?)
- 27.04.42 Cruz Hierro 2ª Clase
- 06.42 a España

SANCHEZ BARRENECHEA, Marciano Cte Ing 5
- 03.07.43 Cruza frontera Irún 24º Bón M.
- 14.07.43 2º Jefe BZAP 250
- 28.08.43 Mando BZAP 250
- 07.12.42 Cruza frontera Irún 26 º Bón R.

SANCHEZ PUMARIÑO, Pedro Cap ECL 6
- 08.42 Cruza frontera Irún
- 29.08.42 se presenta en Repr. procedente España
R.M.-PM
- 10.02.43 Participa batalla Krasny Bor
- 26.02.43 PM BZAP
- 04.08.43 Permiso - 01.09.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 10.43 Está en PM BZAP

SANCHEZ SANCHEZ, José Tte Med San 7
Cruza frontera
- 04.42 PM BZAP procedente de España
- 09.10.42 Enfermo - Hospital
- 08.11.42 Se reincorpora
- 30.01.43 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 15.06.43 a Jefatura Sanidad
- 01.07.43 Hospital de Riga


SANTAMARIA ORMAZABAL, Antonio Luis Tte Ing 7
- 29.08.42 - Cruza frontera Irún 15º Bon M.
- 30.09.42 Zap-
Oficina técnica de la 3ª Cía Zap
- 28.11.42 1SZ de la Cía Zap Esquiadores en la creación de la Cía
- 18.07.43 Cruz Hierro 2ª Clase
- 15.09.43 a la Jefatura Ingenieros de la Div

SOLO DE ZALDIVAR ALVAREZ, Emilio Tte Ing 7
- 24.04.42 Cruza frontera Irún 8º Bón M.
- 27.04.42 Hospital Enfermo
- 06.42 BZAP
- 21.07.42 Hospital Königsberg declarado no apto
Caballero Mutilado útil 55% (Heridas)

TORRE USERA, Juan de la Alf Ing 8
- 01.07.41 Incorporado
- 01.08.41 PM BZAP
- 23.12.41 2ª SZ , 3ª Cía ZAP
- 04.04.42 Testimonio en un Juicio ( PREGUNTAR ÁNGEL SERRANO)
- 29.05.42 Relevado

URQUIJO LANDECHO, ALFONSO DE Alf 8
- 01.07.41 Incorporado de Milicias de Vitoria como soldado intérprete, considerado Alférez Complemento.
- 01.08.41 PM BZAP Intérprete y abanderado
- 14.03.42 Repatriado
- 04.42 Cruza frontera Irún

VALVERDE FERNANDEZ, Ricardo Tte Vet 7
Cruza frontera Irún
- 07.42 PM BZAP
- 01.12.42 Cruz Mérito Guerra 2ª Clase con espadas
- 16.04.43 Cruza frontera Irún 11º Bon R.

VICENTE PEREZ, Carlos Tte Ing 7
- 29.08.42 Cruza frontera Irún 15º Bon M
- 30.09.43 Zap

VICENTE ZATO, Antonio Alf Ing
-02.03.43 alta en 3ª Cía.
- 2ª SZ de la 3ª Cía ZAP hasta 14.08.43
-17.08.43 repatriado
-12.09.43 Cruz Hierro 2ª Clase

ZAMBRANO MARQUEZ, José Tte Ing 7
- 29.08.42 Cruza frontera Irún 15 º Bon M.
- 30.09.42 Zap-
- 18.07.43 Cruz Hierro 2º Clase
- 26.07.43 Hospital enfermo
- 19.08.43 se reincorpora
Septiembre, jefe Actal CLM
- 20.04.43 Cruz Mérito Guerra 2ª clase con espadas

Página 3 de 3 Todos los horarios son UTC + 1 hora
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/