Fecha actual Mar Sep 18, 2018 6:31 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Mié Dic 29, 2010 1:22 pm 
Desconectado
Generaloberst
Generaloberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Ene 19, 2010 3:20 pm
Mensajes: 8369
El capitán de infantería Juan Barquero Barquero cruzó la frontera de Irún el 12 junio 1942 con el 10º Bón. de Marcha, tomando el 3 julio el Mando accidental del I Bón. del 262.

El 27 septiembre 1942 Cesa en el Mando del Batallón, pasando a la Plana Mayor del Rgto. 262 como oficial de Ordenes del comandante.
Es destinado al Cuartel General y posteriormente como Jefe de la Cía. de Policía de carreteras sin que conste fecha de ambos destinos.

El 7 abril 1943 Cesa por ausentarse, autorizado, y el 29 mayo 1943 se le concede la Cruz de Hierro de 2ª clase.
Asciende a Comandante y toma el Mando del III Bón. del 263 -no constan fechas- concediéndosele el 12 septiembre 1943 la Cruz de Hierro de 1ª clase.

El 30 septiembre 1943 es repatriado, causando Baja -Revista Comisario- el 1 octubre 1943.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
-"A donde lleva esta carretera??"
-"A la gloria" respondió el soldado...


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Mié Dic 29, 2010 5:58 pm 
Desconectado
Hauptquartier
Hauptquartier
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 20, 2008 4:33 pm
Mensajes: 3385
Ubicación: Valle de Arán
En algún documento consta el Comandante Barquero como Jefe del III Batallón. También lo recogió así D. César Ibáñez, pero parece ser que se trata de un error.
El mismo D. César lo corrige situándolo en el mando del II Batallón. Se hizo cargo el mismo en el mes de Julio de 1943, sin especificar fecha, y cesó en el mando el día 30 de septiembre al ser repatriado.

Fuente: César Ibáñez Cagna en Boletín Blau División de Alicante nº 596, pag. 2.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Mar Oct 04, 2011 12:57 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Sab Jul 04, 2009 12:36 pm
Mensajes: 1823
Ubicación: Toletum
He encontrado algo,pero no se si sera el mismo...yo creo que si pero prefiero confirmarlo,¿podeis averiguar en vuestras fuentes de donde era?porque aqui no dice nada de su paso por la D.A,pero de confirmarlo,tendriamos uno mas en la lista de gobernadores civiles que lucharon en la D.A...dejo esto asi y cuando se confirme que es el mismo lo editare y borrare


Imagen


Juan Victoriano Barquero y Barquero


Gobierno Civil de Córdoba desde 11 de febrero de 1956, cesando el 1 de marzo de 1961.

Nace en Quintanilla de la Serena (Badajoz) en 1904. Estudia leyes ingresando en la magistratura 1940, ejerciendo su cargo en Badajoz.

Durante la Guerra Civil formó parte como oficial de completo en Caballería donde mandó un escuadro, teniendo su campo de operaciones en la provincia de Huelva. Posteriormente pasó a formar parte del Cuerpo Jurídico Militar. Terminada la contienda civil fue nombrado delegado de propaganda de Falange Española en Badajoz, llegando a ser secretario provincial del régimen franquista en Málaga. Nombrado Gobernador Civil de León desde 1949 hasta el año 1956, en el cual, le será asignado el mismo cargo en Córdoba. Al terminar su ejecutoria fue nombrado Magistrado del Tribunal Supremo, llegando a ser Presidente de Sala del mismo hasta su jubilación en 1980.
En su mandato cordobés se crea la Obra Social de Falange donde integra los Huertos Familiares, y se proyecta el edificio para nueva sede del Gobierno Civil por parecerle inadecuado y poco funcional la ubicada en el desaparecido palacete del Mérito en Avenida del Gran Capitán. El proyecto de La Hoz, Rebollo y Sánchez Puch tardó una década en ser realidad.

Se preocupó por incrementar la industria en la provincia, fomentado el realce de la cuenca minera de Peñarroya. Tuvo el honor de inaugurar la Universidad Laboral que ya era una realidad bajo el mandato del anterior gobernador civil José María Revuelta Prieto. Estuvo muy presente, como mandatario, su carácter de magistrado.

Fallece el 7 de julio de 1985.

Sacado de: http://cordobapedia.wikanda.es/wiki/Jua ... y_Barquero


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Dom Nov 15, 2015 7:39 am 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Sab Jul 04, 2009 12:36 pm
Mensajes: 1823
Ubicación: Toletum
Parece que no fue Gobernador Civil,lo fue su hermano Victoriano,me lo acaba de confirmar su nieto al que desde aqui le doy las gracias:

Publicado: 15 Nov 2015 12:06 am
Asunto: Comandante Juan Barquero Barquero Citar mensaje
Hola, soy nieto del Comandante Juan Barquero Barquero, el no fue Gobernador Civil, fue su hermano Victoriano Barquero Barquero, mi abuelo continuo su carrera militar en la Division Acorazada, mando Wad Ras 55.

Un saludo


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Dom Nov 15, 2015 11:22 am 
Desconectado
Major
Major
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Abr 30, 2015 4:44 pm
Mensajes: 608
Una matización, el nombre de la localidad no es Quintanilla si no: Quintana de la Serena (Badajoz).
Si el nieto obviamente está en lo cierto, son dos hermanos, uno divisionario de nombre Juan y otro de nombre Victoriano (gobernador). Alguien es tan amable de confirmarme este dato y poder facilitarme la fecha de nacimiento de Juan Barquero y desde dónde se alistó a la División Azul? Muchas gracias por adelantado.

_________________
ImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Lun Nov 16, 2015 8:30 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Sab Jul 04, 2009 12:36 pm
Mensajes: 1823
Ubicación: Toletum
De parte de su nieto:

Efectivamente son dos hermanos mi abuelo Juan y mi tío Victoriano, proceden de Quintana de la Serena (Badajoz). La fecha de nacimiento de mi abuelo Juan es 10 de abril de 1908 y falleció el 8 de diciembre de 1994

Un saludo


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Mié Nov 18, 2015 11:55 am 
Desconectado
Major
Major
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Abr 30, 2015 4:44 pm
Mensajes: 608
Muchísimas gracias TIROLAIPE :x

_________________
ImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Sab Jul 14, 2018 10:16 am 
Desconectado
Grenadier
Grenadier

Registrado: Vie Ago 18, 2017 11:36 am
Mensajes: 14
Sé que llega tarde el mensaje, pero el capitán D. Juan Barquero y Barquero fue nombrado jefe de la Compañía de Vigilancia de Carreteras el 29 de diciembre de 1942.
Un saludo


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España