Fecha actual Sab Ene 16, 2021 10:33 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Dom Dic 26, 2010 6:37 pm 
Desconectado
Generaloberst
Generaloberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Ene 19, 2010 3:20 pm
Mensajes: 8807
El capitán de artillería cruza la frontera de Irún el 3 octubre 1942 con el 17º Bón. de Marcha, siendo destinado al IV Grupo del Regimiento de Artillería 250.

El 1 abril 1943 toma el Mando de la Batería de Plana Mayor del II Grupo de Artillería, y el 12 octubre 1943 se le concede la Cruz de Hierro de 2ª clase.

El 20 agosto 1943 continúa en el mismo destino, y el 1 octubre 1943 es repatriado.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
-"A donde lleva esta carretera??"
-"A la gloria" respondió el soldado...


Última edición por parsifal el Lun Dic 27, 2010 6:02 pm, editado 2 veces en total

Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Lun Dic 27, 2010 1:10 am 
Desconectado
Hauptquartier
Hauptquartier
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Feb 20, 2008 4:33 pm
Mensajes: 3447
Ubicación: Valle de Arán
Fue repatriado el 1 de octubre de 1943.

En el listado de Cruces de Hierro de 2ª Clase consta como fecha de concesión el 12 de octubre de 1943.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Lun Dic 27, 2010 5:56 pm 
Desconectado
Generaloberst
Generaloberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Ene 19, 2010 3:20 pm
Mensajes: 8807
Gracias Daniel_artillero, corrijo el 10.04.1943 por la fecha correcta de concesión 12.10.1943 y añado la fecha de repatriación.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
-"A donde lleva esta carretera??"
-"A la gloria" respondió el soldado...


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
 Asunto:
NotaPublicado: Mar Dic 28, 2010 12:08 am 
Desconectado
Major
Major

Registrado: Vie Nov 20, 2009 2:27 am
Mensajes: 624
Se le concede la consideración del empleo de Alférez de Artillería, siendo alumno de la Academia de Artillería e Ingenieros, el 14 de junio de 1938, ascendiendo a Teniente provisional de Artillería el 02 de julio del mismo año. Estaba destinado en el 13 Regimiento de Artillería Ligera.

Un saludo.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagen Imagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España