Fecha actual Vie Sep 18, 2020 10:00 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 11 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Jue Dic 23, 2010 6:07 pm 
Desconectado
Generaloberst
Generaloberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Ene 19, 2010 3:20 pm
Mensajes: 8730
El capitán de ingenieros José Luis Aramburu Topete cruza la frontera de Irún el 24 abril 1942 con el 8º Bón. de Marcha, llegando al frente el 29 mayo, y siendo destinado el 31 mayo 1942 a la 3ª Cía. del Bón. de Zapadores 250.

El 19 noviembre 1942 se le concede la Cruz de Hierro de 2ª clase, marchando de permiso a Riga el 17 enero 1943 y reincorporándose el 1 febrero.
Es citado como Destacado en la batalla de Krassny Bor y propuesto para la Medalla Militar Individual.

El 24 mayo 1943 marcha de permiso a España, reincorporándose en julio del mismo año.
El 26 septiembre 1943 Cesa por repatriado.

El 23 febrero 1948 se deniega la Propuesta de Medalla Militar Individual, y el 2 enero 1954 revisado el expediente de M.M.I. se le concede la Cruz de Guerra con Palmas.

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
-"A donde lleva esta carretera??"
-"A la gloria" respondió el soldado...


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Mié Feb 19, 2014 12:06 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Jun 12, 2013 10:25 am
Mensajes: 1826
Ubicación: Ceuta (ESPAÑA)
Destino Teniente Ingenieros Aramburu Topete

DO num 82 de 12 de abril de 1942 Pag 112

[center]Imagen

Pag 112 (Recortado)[/center]


DO completo en:

http://bibliotecavirtualdefensa.es/BVMD ... posicion=1

Saludos
K13

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Mié Feb 19, 2014 5:49 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Jun 12, 2013 10:25 am
Mensajes: 1826
Ubicación: Ceuta (ESPAÑA)
GONZALO escribió:
Noticia publicada pocos meses antes de su incorporación a la División Azul.
Un saludo.


La mayoria (o al menos gran parte) de los Oficiales de la Blaue o acababan de salir de la Academia de Tarnsformacion o eran Tenientes destinados en Plaza de Capitan (Garcia Tofe, Oroquieta, Diaz Cuñado, etc)

Poco a poco iran saliendo en los DDOO y habrá que ir confeccionando un listado con los enlaces a la Hemeroteca de Defensa para el que quiera tener una vision de conjunto que pueda plasmar en Estadisticas

Un saludo
K13

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Sab Mar 15, 2014 8:44 am 
Desconectado
Oberst
Oberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Jun 12, 2013 10:25 am
Mensajes: 1826
Ubicación: Ceuta (ESPAÑA)
Ascenso a Capitan Tte Aramburu Topete, Jose
(Con antigüedad de 31 de marzo de 1942)

DO num 96 de 29 de abril de 1942


[center]Imagen


Imagen


Pag 349 (Recortes) [/center]


DO completo en:

http://bibliotecavirtualdefensa.es/BVMD ... posicion=1


En este DO figura ascendido el 29 de abril de 1942 con antigüedad de 31 de marzo de ese mismo año

Saludos
K13

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagen


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Mié Ago 08, 2018 4:33 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
Aramburu topete tras ser condecorado.


Adjuntos:
IMG_20180808_153359.jpg
IMG_20180808_153359.jpg [ 111.34 KiB | Visto 2536 veces ]
Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Mié Ago 08, 2018 6:40 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
GONZALO escribió:
Excelente fotografía, muchas gracias MANUEL PINTO. Puedo asegurar que Aramburu no la tenía entre las suyas.
Menuda sorpresa se hubiera llevado.
Un cordial saludo.

Se que hablas mucho de el y que te alegrarías de verla. Ojala estuviese aun entre nosotros.


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Jue Ago 09, 2018 1:09 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
GONZALO escribió:
Ojalá, me mostró en una ocasión una fotografía similar donde su Cía. estaba siendo condecorada con las EkII despues de la batalla de Krasny Bor. Esta concretamente.

Imagen

El debido a su edad y la memoria que nos falla a todos, no recordaba el lugar, no me lo supo decir.

Bonita foto y supongo que muy emocionante como apuntas, cuando apreciaste que ese era el lugar.
Tengo otra fotografía que pudiera ser de Aramburu, pero no tengo seguridad.


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Jue Ago 09, 2018 1:58 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
GONZALO escribió:
MANUEL PINTO escribió:
Tengo otra fotografía que pudiera ser de Aramburu, pero no tengo seguridad.

Si la puedes mostrar quizás yo pueda identificarlo.
Un saludo.


Adjuntos:
IMG_20180808_174638.jpg
IMG_20180808_174638.jpg [ 87.35 KiB | Visto 1865 veces ]
Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Jue Ago 09, 2018 3:18 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
Estupendo así queda mas completo el hilo.


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Dom Sep 30, 2018 10:52 pm 
Desconectado
Oberst
Oberst

Registrado: Jue Feb 08, 2018 8:36 am
Mensajes: 1449
Aramburu Topete, José. Huelva, 23.VII.1918 – Madrid, 13.I.2011. Militar, teniente general procedente de Ingenieros.

Al comienzo de la Guerra Civil española tomó partido por el Bando Nacional afiliándose a una bandera de Falange. Posteriormente realizó un curso en la Academia Provisional de Ingenieros de Burgos, de la que sale en 1937, como alférez provisional de Ingenieros.

Destinado al abandonar el centro de enseñanza a la Brigada Navarra, tomó parte en la batalla de Brunete, fortificando las posiciones reconquistadas y cooperando en los contraataques. Participó posteriormente en la campaña de Santander, habilitando las comunicaciones de la brigada, y en misiones de acompañamiento a carros y destrucción de minas. En el desarrollo de esa operación, entraba en Cangas de Onís en un carro de combate, llegando a tiempo de impedir la voladura de los dos puentes de la ciudad, asegurando así el paso del Sella. Más tarde, con el grupo de Zapadores de la 5.ª División de Navarra, fortificó el sector de Guadalajara.

En la campaña de Cataluña intervino en la batalla de Teruel ejecutando obras de fortificación y participando en la conquista de posiciones y apoyo a los contraataques, tareas que realizó también en los frentes de Lérida y Barcelona. Siguiendo con la citada campaña, al mando de una sección de su compañía, tomó el pueblo de Uldemolinos (Tarragona), y realizó tareas de reparación de carreteras entre Puigcerdá y Seo de Urgel. Posteriormente, por sus acciones en la 5.ª Brigada de Navarra se hizo acreedor, entre otras condecoraciones, a la Medalla Militar Colectiva.

En 1941 ingresó en la escala profesional con el empleo de teniente de Ingenieros tras haber superado el plan de estudios en la Academia de Ingenieros de Burgos.

En 1942 obtuvo destino en el Batallón de Transmisiones del 4.º Cuerpo de Ejército para el mando de la primera compañía de Tetuán. En el mismo año se alistó en la División de Voluntarios (conocida como División Azul), donde desempeñó el mando de la 3.ª Compañía del Batallón de Zapadores de Asalto número 250 en el sector de Novgorod. Por su actuación en tareas de levantamiento de campos de minas rusos e instalación de campos de minas propios en el sector de Sapolje y en el frente de San Petersburgo fue felicitado por el general jefe de la división y mencionado como distinguido en la orden del cuerpo de Ejército y de la división. Más tarde, por su brillante actuación en el frente Este, se le concede la Cruz de Hierro.

En la batalla de Crasny-Bor, cuando defendía, con su compañía, una posición en la carretera de Leningrado a Moscú, fue desbordado por ambos flancos, por las fuerzas enemigas. Procedió entonces a la ruptura del cerco, rechazando los ataques del enemigo y destruyendo en la acción cinco tanques rusos KW 1 de cuarenta y tres toneladas. Librando varios combates, se reincorporó a las líneas propias, siendo propuesto, por ello, para la Medalla Militar Individual.

Por esta acción se le concedió la Cruz de Guerra con Palmas. Durante la citada campaña, en la División de Voluntarios, tomó parte en tres golpes de mano y colocó más de treinta y cinco mil minas.

En 1946 con el empleo de comandante era destinado al Batallón de Montaña número 42, donde realizó trabajos de fortificación y rehabilitación de carreteras en el Pirineo, sector de Gerona. En 1973 obtenía el mando del Regimiento Mixto de Ingenieros número 9 en el Sáhara, donde permaneció durante el desarrollo de las operaciones que tuvieron lugar y hasta la evacuación del territorio por parte española.

Ascendido a general de brigada, en 1975 ejerció el cargo de jefe de ingenieros de la III Región Militar.

En 1979 obtuvo el empleo de general de división y el destino de secretario general de Política de Defensa, hasta el año 1980 en que fue nombrado director general de la Guardia Civil.

El 23 de febrero de 1981 se hizo cargo del mando y dirección de los servicios organizados por las Fuerzas de la Seguridad del Estado para poner fin al asalto al Congreso de los Diputados, hasta el restablecimiento de la normalidad. Ese año fue promovido al empleo de teniente general, continuando en el mismo destino hasta el año 1983 en que pasaba al grupo de destino de Arma o Cuerpo al cumplir la edad reglamentaria.

El teniente general Aramburu poseía, entre otras, las siguientes condecoraciones: Cruz de las Águilas Alemanas con Espadas de 3.ª clase; Medalla de la Campaña; tres cruces de Guerra; Medalla Militar Colectiva; Cruz de Hierro de 2.ª clase; otras dos cruces de Hierro; cuatro cruces rojas al Mérito Militar; Cruz de Guerra con Palmas, y Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica. El 4 de marzo de 2003 recibía el Premio Ingeniero General Zarco del Valle, convocado cada cuatro años, y establecido para premiar a aquellos ingenieros que más se hayan distinguido en el período correspondiente a la convocatoria de ese año.

Falleció en Madrid el 13 de enero de 2011.

Fuentes y bibl.: Archivo General Militar (Segovia), Exps. personales.

H. Cerón Martínez, “Noticias del Arma”, en Memorial del Arma de Ingenieros (Ministerio de Defensa), 69 (2003); C. Laorden Ramos, “División Azul. Los Zapadores. Las transmisiones”, en VV. AA., Abriendo Camino. Historia del Arma de Ingenieros, vol. 2, Madrid, Grafoffset, 2003.

Juan Carrillo de Albornoz y Galbeño

http://dbe.rah.es/biografias/7565/jose-aramburu-topete


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
NotaPublicado: Dom Ago 16, 2020 4:45 pm 
Desconectado
Generaloberst
Generaloberst
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Sep 23, 2009 10:33 pm
Mensajes: 5554
Ubicación: Alicante
https://elcorreodeespana.com/historia/7 ... KHX-XBtvnM


HISTORIA
General Aramburu Topete. De la batalla de Krasny Bor a la lucha contra ETA. Por Javier Navascués

JAVIER NAVASCUÉS - 10 AGOSTO 2020

José Luis Aramburu Topete, nacido en Huelva, en 1918, fue uno de los militares españoles más destacados del siglo XX. Su padre era un ingeniero de minas de origen vasco. Su madre era sevillana. De niño vivió en las explotaciones mineras para las que trabajaba su padre y jugaba con los hijos de los mineros. De joven decidió seguir los pasos de su padre e ingresar en la Escuela de Minas pero el estallido de la guerra civil cambió su vida para siempre como la de tantos jóvenes de la época.
Estando en Cataluña en julio de 1936 consiguió huir a Francia, desde donde pasó a la zona nacional. Se convirtió en oficial de Zapadores. Tomó parte en las batallas de Brunete, Teruel y Santander. Obtuvo 4 Cruces al Mérito Militar con distintivo rojo, por diversas acciones de combate. Sirvió como zapador, experto en campos de minas, y en acciones de acompañamiento a los carros de combate.
Tras la guerra se graduó como Ingeniero militar en la Academia de Ingenieros de Burgos. En 1942 se alista voluntario en la División Azul, donde jugará un papel muy destacado en la batalla de Krasny Bor, en febrero de 1943. Estuvo al mando de la Tercera Compañía del Batallón de Zapadores, una auténtica unidad de élite. Dirigió durante la citada batalla la lucha en torno a la posición defensiva conocida como 'El Bastión". Los campos de minas que instalaron él y otro destacado oficial, el capitán Amado Las Heras, causaron grandes bajas a las fuerzas soviéticas. Recibió dos Cruces de Hierro alemanas.
Ya de regreso en España, fue destinado como Comandante al Batallón de Montaña 46, con sede en Gerona. En 1959 ascendió a Teniente Coronel y en 1970 a Coronel. En 1973 fue destinado al Sáhara y en 1975 fue nombrado General de Brigada. En 1979 fue nombrado General de División.
En 1980 obtuvo su nombramiento más importante al ser nombrado Director General de la Guardia Civil, en un momento en que el terrorismo de ETA estaba en su punto más alto. Ocupó este puesto hasta finales de 1983. Impulsó medidas para que la Guardia Civil recuperara el control del territorio rural vasco, que había perdido en favor de ETA, desde 1978. Impulsó para ello la formación y el despliegue de una unidad de élite, el GAR, (Grupo Antiterrorista Rural), a partir de 1980, que permitió poco a poco frenar a ETA en las zonas rurales, donde hasta entonces tenían lugar muchos atentados.
También fue uno de los promotores del llamado Plan ZEN ( Zona Especial Norte), que comportó amplias inversiones para mejorar los medios y el armamento de las Fuerzas de Seguridad del Estado, en la lucha contra ETA. Durante su mandato, entre 1980 y 1983, la banda formó 53 "comandos legales" nuevos o sea los que estaban formados por terroristas no fichados y que en aquella época llevaban a cabo la gran mayoría de los atentados, pero perdió 76 a manos de las FSE. Poco a poco la Policía Nacional y la Guardia Civil iban invirtiendo el rumbo, hasta entonces desfavorable, de la lucha antiterrorista, aunque por desgracia aún quedaban muchos años de sufrimiento y dolor para la sociedad española.
En la noche del 23 de febrero de 1981, Aramburu penetró en el Congreso para intentar conseguir que el Teniente Coronel Tejero depusiera las armas, cosa que no logró.
Recibió el grado de Teniente General y la Orden de Isabel la Católica, máxima condecoración civil española. Depositó su fajín rojo de General a los pies de Nuestra Señora de la Victoria de Huelva, de quien era muy devoto. Como tantos otros oficiales españoles de su generación nunca renegó de su franquismo pero hizo cuanto pudo por acomodar su trayectoria al nuevo régimen democrático. Sea como fuere fue uno de los militares españoles más destacados del siglo XX. Murió en enero de 2011

_________________
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen

Con mi canción la gloria va, que en Rusia están los camaradas de mi División... ...


Arriba
 Perfil  
Responder citando  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 11 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España