Fecha actual Mar Feb 19, 2019 11:55 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

24

994

Re: Otros divisionarios l…

Jue Nov 01, 2018 12:06 pm

minu Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

10

3693

Lun Feb 18, 2019 10:52 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

redttabby

90

60136

Jue Feb 14, 2019 7:33 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose Lopez Lopez, entrevistado en prensa

calatrava

3

161

Dom Feb 10, 2019 7:57 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) ANGEL CERVELLI RUBIO

Voluntario 2ª Tanda Cía. Telefonos Grupo Transmisiones

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

waldo

21

496

Mié Feb 06, 2019 7:20 pm

waldo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DE ANDRES Y ANDRES, ANTONIO. Ek 2ª y Ek 1ª clase

Capitan Artilleria Regimiento Artilleria 250. Fotos

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Sheene

34

8425

Dom Feb 03, 2019 10:23 pm

Anceo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CELIA JIMÉNEZ COSTEIRA. La madrina de la División Azul

Locutora de Radio Berlín en español

Dame Gesundheit

14

8131

Vie Feb 01, 2019 11:02 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Calviño de Sabucedo y Gras, Mariano*

Plana Mayor del Grupo Antitanques 250 y L.A.

David_97

13

3237

Vie Ene 18, 2019 9:07 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

26

25161

Mié Ene 16, 2019 10:24 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Agustin Muñoz Grandes el General Carismatico MMI

Jefe de la División Azul.Cruz de Caballero Hojas de Roble

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 8, 9, 10 ]

vonder

140

96103

Lun Ene 14, 2019 11:13 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

20

4721

Vie Ene 11, 2019 8:44 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

guripa1966

54

38417

Lun Ene 07, 2019 12:44 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

16

6313

Dom Ene 06, 2019 10:10 am

Juan Mallorca Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Mariano Sánchez-Covisa Carro* EK II

Compañia de ambulancias.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

David_97

37

15476

Sab Ene 05, 2019 12:29 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Francisco Rosaleny Giménez.* Med. Militar Ind. Cautivo Rusia

Teniente 3ª Compañia I Batallón Regimiento 263

Amenofis

11

6464

Vie Dic 21, 2018 11:08 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SILVOSA PICOS, Manuel .

Teniente 9ª Columna Grupo de Transportes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

parsifal

45

3993

Dom Dic 16, 2018 10:30 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE SERRA ALGARRA.* Cruz Laureada de San Fernando

Capitán jefe de la Feldgendarmerie divisionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

20

9543

Mar Nov 27, 2018 5:42 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Pablo Sagarra

19

13296

Dom Nov 25, 2018 2:01 pm

Juan Mallorca Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) JOSE ANTONIO MONTERO.* CLSF Colectiva

Divisionario y Defensor de la Ciudad de Oviedo.

favila

12

4840

Jue Nov 22, 2018 8:16 am

escuadrilla65 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LUIS URRA SILANES.- EK II

Soldado. PM regimental del 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

ASPA ROJA

57

8016

Lun Nov 19, 2018 10:12 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alberto Diaz Galvez.* Caballero Mutilado

Plana Mayor II Batallón del Reg. 269

Manu

12

8177

Sab Nov 17, 2018 9:29 pm

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Fausto y Manuel Rodriguez de Viguri y Gil

Capitán Jefe Bat. PM.del Rgto Art.250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

rocan

19

3098

Mié Nov 07, 2018 1:10 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) RAFAEL COLOMA PAYA.

Divisionario de Alcoy. Escritor y periodista.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

calatrava

18

2366

Mar Nov 06, 2018 6:28 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Fernando Maqueda Valbuena.* EK II

I Batallón del Regimiento 269

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 4, 5, 6 ]

mack59

75

17848

Vie Nov 02, 2018 12:59 pm

coto129 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Amenofis

92

38523

Mié Oct 24, 2018 9:07 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DIONISIO RIDRUEJO. El poeta de la División Azul.

2ª Compañia de Antitanques. Consejero Nnal. de FET

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

D-la-Jons01

34

22870

Mié Oct 17, 2018 8:40 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MARTÍNEZ RULL, Enrique

2a cia. del 2°bon. del Rto. 269

MANUEL PINTO

4

483

Dom Oct 07, 2018 7:13 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) FERRÁNDIZ ARJONILLA, Carlos (1906-1978)

Jefe Inspector de la III Escuadrilla expedicionaria

escuadrilla65

6

1608

Jue Oct 04, 2018 12:32 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JUAN CARDONA RODRIGUEZ. EK II

Teniente de Artillería. III Grupo Rg. Artillería 250

adler

1

453

Jue Oct 04, 2018 9:31 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Guillermo Quintana Lacaci.* Asesinado por ETA

Capitán de la 6ª y de la 7ª Cía. del Reg.262 MMI

Juan Mallorca

11

4271

Lun Oct 01, 2018 8:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Manuel Mora Figueroa. Medalla Militar Individual

Capitán de corbeta, Ayudante de Muñoz Grandes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

vonder

24

18974

Lun Oct 01, 2018 7:47 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ESTEBAN IBARRECHE ARRIAGA. Medalla Militar Individual

Teniente de la 1ª Escuadrilla Azul. EK I y II

ASPA ROJA

10

2387

Lun Oct 01, 2018 7:42 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Mariano GÓMEZ-ZAMALLOA Y QUIRCE.- Cruz Laureada SF y MMI

2º Jefe Regimiento 262 (Pimentel).Cruz de Hierro de 2ª Clase

ASPA ROJA

13

4196

Lun Oct 01, 2018 7:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Divisionario Salvador Mosteyrin " Tito "

Fotografo.De Corcubión (La Coruña)

ASPA ROJA

2

2214

Sab Sep 08, 2018 9:51 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Antonio Sanjurjo -El Aleman- y Pedro Barrientos

Divisionarios de El Rañal (Arteixo) y Muxía.

adler

1

523

Sab Sep 08, 2018 9:38 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Pedro CAVERO ALVAREZ

Soldado de la sección de asalto del 1 bon del 262.

djedefre

13

3206

Dom Sep 02, 2018 8:21 pm

djedefre Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) CANO MONASTERIO, Alfonso

Cabo 2ª Esc. 2º Ptón. 1ª Sec. 9ª Cia. III Bon Rgt. 262

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

granadero

23

13048

Vie Ago 24, 2018 6:50 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Salvador Bañuls Navarro.* Medalla Militar Individual

Comandante Jefe III Batallón del Regimiento 269. EK II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Mortadela_60

20

14547

Jue Ago 23, 2018 2:53 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Don Ismael García Romeu.* "Tirolaipi" EK I y II

Teniente Infanteria 4ª Cia I Bón Rgt 262

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Alferez Peri

66

20961

Mié Jul 25, 2018 1:37 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Capitán de farmacia Eloy Feijoo Rodríguez

Una controvertida historia

Jefatura de Farmacia

9

943

Mié Jul 18, 2018 7:00 pm

Jefatura de Farmacia Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAMPOS DÍAZ, Braulio

Grupo de Exploracion 250

parsifal

8

2625

Mié Jun 27, 2018 12:31 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE VERA FERNANDEZ* Medalla Militar Individual

Capitán 5ª Cía. II Bón. Rg. 269. + 19/5/1943 Sluz

erick71

13

9130

Mar May 22, 2018 11:13 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Alemany Vich.* EK II

Comandante Jefe 2ª sec. de E. M..+ 19-7-1943

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Juan Mallorca

21

6229

Mié May 16, 2018 2:40 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Miguel Paris Plou.* EK II

Soldado 3ª Cía. de Zapadores.

kartoska

13

3743

Lun May 07, 2018 5:29 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Cabo Mariano Díez de las Moras. EK II

Sección de Asalto del Laureado + Tte Galiana Rg 269

Mortadela_60

10

1271

Mar May 01, 2018 2:26 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SANCHEZ DIANA, José María. Caballero Mutilado.

5ª Cía.II Bón.Rg 269. Autor de Cabeza de Puente

ERG

6

2636

Sab Abr 07, 2018 1:20 pm

minu Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RODRIGUEZ TOLEDO, Victor Francisco

Divisionario y legionario azul

ASPA ROJA

7

1244

Sab Mar 10, 2018 9:52 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GARCÍA TÉLLEZ, José María

Cabo 4ª Cia I Bon Rg 262 (Pimentel)

David C

4

1711

Sab Mar 10, 2018 12:22 pm

David C Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer QUINTILLA MANRESA, Fernando

La Division Azul no fue nazi. Interesante video

minu

13

8287

Vie Mar 02, 2018 10:59 am

mancabo71 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LUIS RIUDAVETS DE MONTES. KVK II

Teniente de la Jefatura de Transportes 250

ASPA ROJA

10

1917

Vie Feb 02, 2018 8:22 am

Juan Mallorca Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Constantino Alejandrovich Iñusin

Interprete Cia de Esquiadores del Capitan Ordax

adler

0

494

Mié Ene 24, 2018 6:18 pm

adler Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Majestic-12 [Bot] y 2 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España