Fecha actual Jue Ene 17, 2019 4:08 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

24

994

Re: Otros divisionarios l…

Jue Nov 01, 2018 12:06 pm

minu Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

29

24654

Mié Ene 16, 2019 10:24 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Agustin Muñoz Grandes el General Carismatico MMI

Jefe de la División Azul.Cruz de Caballero Hojas de Roble

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 13, 14, 15 ]

GONZALO

220

93842

Lun Ene 14, 2019 11:13 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

22

4407

Vie Ene 11, 2019 8:44 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4, 5 ]

guripa1966

72

37563

Jue Ene 10, 2019 9:31 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

16

6038

Dom Ene 06, 2019 10:10 am

Juan Mallorca Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Mariano Sánchez-Covisa Carro* EK II

Compañia de ambulancias.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

David_97

40

15112

Sab Ene 05, 2019 12:29 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Francisco Rosaleny Giménez.* Med. Militar Ind. Cautivo Rusia

Teniente 3ª Compañia I Batallón Regimiento 263

Amenofis

11

6300

Vie Dic 21, 2018 11:08 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SILVOSA PICOS, Manuel .

Teniente 9ª Columna Grupo de Transportes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

parsifal

45

3677

Dom Dic 16, 2018 10:30 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MARTÍN ORTÍZ, Miguel.*

Capitán Veterinario . Kvk II

parsifal

9

1853

Mar Dic 11, 2018 9:00 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE SERRA ALGARRA.* Cruz Laureada de San Fernando

Capitán jefe de la Feldgendarmerie divisionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

24

9309

Mar Nov 27, 2018 5:42 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Ricardo Villalba Rubio.* EK II . Defensor del Alcazar

Coronel Jefe del Regimiento 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

26

12019

Mar Nov 27, 2018 9:42 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Pablo Sagarra

43

13003

Dom Nov 25, 2018 2:01 pm

Juan Mallorca Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Agustín Aznar Gerner.* EK II

Cabo 2ª Cía. Grupo Antitanques 250

David18736

12

7316

Vie Nov 23, 2018 5:30 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) JOSE ANTONIO MONTERO.* CLSF Colectiva

Divisionario y Defensor de la Ciudad de Oviedo.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

favila

15

4687

Jue Nov 22, 2018 8:16 am

escuadrilla65 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Sargento JOSE LOPEZ LOPEZ

12 Cía. III Bón. Rg. 269 DA y 5ª Bandera LA.

calatrava

7

2368

Mar Nov 20, 2018 2:37 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LUIS URRA SILANES.- EK II

Soldado. PM regimental del 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

ASPA ROJA

59

7607

Lun Nov 19, 2018 10:12 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alberto Diaz Galvez.* Caballero Mutilado

Plana Mayor II Batallón del Reg. 269

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Manu

18

7989

Sab Nov 17, 2018 9:29 pm

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PEDRO LAZAGA SABATER* Director de cine. La Patrulla

Soldado del 1ª Grupo de Artillería del Reg. Art. 250

David18736

11

4122

Mar Nov 13, 2018 8:57 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Garrido Hernández

Soldado 2ª Cía, I Bón, Rgt. 263

ASPA ROJA

6

1237

Lun Nov 12, 2018 6:31 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Rafael Barceló Massanet

Herido 12 de octubre de 1942.

GONZALO

6

520

Lun Nov 12, 2018 3:02 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Fausto y Manuel Rodriguez de Viguri y Gil

Capitán Jefe Bat. PM.del Rgto Art.250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

rocan

21

2911

Mié Nov 07, 2018 1:10 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) RAFAEL COLOMA PAYA.

Divisionario de Alcoy. Escritor y periodista.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

calatrava

19

2212

Mar Nov 06, 2018 6:28 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Fernando Maqueda Valbuena.* EK II

I Batallón del Regimiento 269

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

mack59

90

17084

Vie Nov 02, 2018 12:59 pm

coto129 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 7, 8, 9 ]

GONZALO

122

37414

Jue Oct 25, 2018 8:50 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer IGLESIA PARRAS, JOSÉ DE LA.- KVK II

Sargento 2ª Secc. 4ª Cía. I Bón, Rg. 269,

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

delaiglesiahernandez

47

8043

Sab Oct 20, 2018 2:29 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DIONISIO RIDRUEJO. El poeta de la División Azul.

2ª Compañia de Antitanques. Consejero Nnal. de FET

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4, 5 ]

GONZALO

71

22284

Mié Oct 17, 2018 8:40 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Guillermo Quintana Lacaci.* Asesinado por ETA

Capitán de la 6ª y de la 7ª Cía. del Reg.262 MMI

Juan Mallorca

13

4130

Mar Oct 16, 2018 7:07 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUTIÉRREZ DEL CASTILLO, José María

Jefe Nacional del SEM

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

GONZALO

15

2587

Lun Oct 15, 2018 9:10 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Don Ismael García Romeu.* "Tirolaipi" EK I y II

Teniente Infanteria 4ª Cia I Bón Rgt 262

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 4, 5, 6 ]

Alferez Peri

76

20276

Mié Oct 10, 2018 7:21 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MARTÍNEZ RULL, Enrique

2a cia. del 2°bon. del Rto. 269

GONZALO

12

439

Dom Oct 07, 2018 7:13 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PUIG LOZANO, Aurelio

Regimiento de Granaderos nº263

GONZALO

8

452

Jue Oct 04, 2018 1:28 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) FERRÁNDIZ ARJONILLA, Carlos (1906-1978)

Jefe Inspector de la III Escuadrilla expedicionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

GONZALO

19

1516

Jue Oct 04, 2018 12:32 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JUAN CARDONA RODRIGUEZ

adler

1

412

Jue Oct 04, 2018 9:31 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Manuel Mora Figueroa. Medalla Militar Individual

Capitán de corbeta, Ayudante de Muñoz Grandes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

vonder

29

18685

Lun Oct 01, 2018 8:33 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ESTEBAN IBARRECHE ARRIAGA. Medalla Militar Individual

Teniente de la 1ª Escuadrilla Azul. EK I y II

ASPA ROJA

10

2295

Lun Oct 01, 2018 7:42 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Mariano GÓMEZ-ZAMALLOA Y QUIRCE.- Cruz Laureada SF y MMI

2º Jefe Regimiento 262 (Pimentel).Cruz de Hierro de 2ª Clase

ASPA ROJA

13

3875

Lun Oct 01, 2018 7:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Salvador Mosteyrin

De Corcubión (La Coruña)

GONZALO

9

2137

Sab Sep 08, 2018 9:51 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Antonio Sanjurjo

adler

1

483

Sab Sep 08, 2018 9:38 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Pedro CAVERO ALVAREZ

Soldado de la sección de asalto del 1 bon del 262.

djedefre

13

2974

Dom Sep 02, 2018 8:21 pm

djedefre Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) CANO MONASTERIO, Alfonso

Cabo 2ª Esc. 2º Ptón. 1ª Sec. 9ª Cia. III Bon Rgt. 262

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

GONZALO

44

12622

Vie Ago 24, 2018 6:50 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CALDERÓN DE LA BARCA LILLO, Pedro. EK II

Teniente de la P. M. del Rgto. de Infantería 262

parsifal

11

2919

Vie Ago 24, 2018 11:28 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Salvador Bañuls Navarro.* Medalla Militar Individual

Comandante Jefe III Batallón del Regimiento 269. EK II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Mortadela_60

20

14262

Jue Ago 23, 2018 2:53 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

4974

Mar Ago 21, 2018 10:33 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 6, 7, 8 ]

GONZALO

112

58726

Lun Ago 20, 2018 11:26 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JOSE MARTÍN VENTAJA. Cautivo en Rusia

Cía. P.M. II Bón. Rg. 262.

foriente

14

7966

Lun Ago 20, 2018 2:08 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

11

3484

Sab Ago 18, 2018 9:55 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer VALERIANO RUIZ FERNANDEZ.*

Sargento 3ª Cía. I Bón. Rg. 263

Volchov1941

9

2902

Jue Ago 02, 2018 3:25 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Capitán de farmacia Eloy Feijoo Rodríguez

Una controvertida historia

Jefatura de Farmacia

9

866

Mié Jul 18, 2018 7:00 pm

Jefatura de Farmacia Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

10

7987

Sab Jul 07, 2018 7:59 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAMPOS DÍAZ, Braulio

Grupo de Exploracion 250

parsifal

8

2491

Mié Jun 27, 2018 12:31 pm

afa61 Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España