Fecha actual Lun Oct 25, 2021 6:03 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

22

877

Re: Divisionarios de ELCH…

Dom Oct 18, 2020 11:57 am

AlferezRueda Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 260 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer GARCIA-IZQUIERDO SANCHEZ,Dionisio. Cruz de Guerra con Palmas

Sargento del Grupo de Transmisiones 250. EK II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

Amenofis

48

27616

Vie Oct 22, 2021 4:54 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Hermanos Veremundo y Benedicto Melchor González

Cabo y soldado de la 6ª Cía. de II Bón del Rg.262

Comte Payeras

9

5222

Vie Oct 15, 2021 11:04 pm

Melbourne Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Antonio Cavero Villanúa .* Cautivo en Rusia.

Sargento 4ª Compañía, I Batallón. Regimiento 263.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

19

12908

Lun May 31, 2021 10:40 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Nicolás Miranda Marín* Medalla Militar Colectiva

Cabo 3ª Sec. 5ª Cía II Bón. Rg. 269

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

23

11606

Sab Abr 10, 2021 10:42 am

AlferezRueda Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNÁNDEZ HEREDIA-DEYRO, Francisco. Teniente de artillería

Bat. de P. M. II Grupo obuses 105 mm Rgt Artilleria 250

parsifal

10

5318

Mié Abr 07, 2021 7:26 pm

JackAubrey Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Erich Jakob Rose Rose.* EK II, caido + 10/2/43 Judio

Teniente 2ª Sección E. M. Cuartel General

parsifal

13

6243

Mié Feb 24, 2021 11:30 am

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SALAMANCA SALAMANCA, Angel. Medalla Militar Individual

Sargento 5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

OSCAR

15

23557

Lun Feb 08, 2021 11:10 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) José Manuel Ribera Vives

Plana del Batallón de Zapadores 250

Javier Sturmpioniere

13

2831

Jue Dic 31, 2020 5:50 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JOSE ANTONIO FERNANDEZ GONZALEZ

Artillero Rgto Artilleria 250

BLACKARROW

2

1678

Mar Dic 22, 2020 9:19 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Martinez Esparza.* EK I y II

Coronel Jefe del Regimiento 269.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Volchov1941

35

33695

Jue Dic 17, 2020 9:20 am

AlferezRueda Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Domingo Mena Campillo,

Plana Mayor del Bon. Zapadores

calatrava

2

1990

Mié Dic 09, 2020 7:44 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jaime Valls Rius

10ª Batería, IV Grupo del Regimiento de Artillería 250.

Albertingijon

4

2543

Mié Dic 09, 2020 7:30 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ANGEL CASAS VALLEJO.* + 10-02-1943.

Teniente 8ª Cia del II Bon del Reg. 262

jastor

8

6291

Dom Nov 29, 2020 8:07 am

Pablo Sagarra Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Sargento Vicente Franco Ortuño

P.M. III Batallón del Regimiento 263

ABC567@

2

2761

Vie Nov 20, 2020 1:42 pm

ABC567@ Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Localizar restos de tio

Jacinto Florido Morales

TioJacinto

2

2870

Jue Nov 05, 2020 1:51 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RODRIGUEZ TOLEDO, Victor Francisco

Divisionario y legionario azul

ASPA ROJA

8

4894

Mié Oct 28, 2020 9:18 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Gerardo Oroquieta Arbiol. Medalla Militar Individual

Capitán 3ª Cía. Bón Reserva Movil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Mortadela_60

100

61435

Dom Oct 25, 2020 1:12 am

AguilaRex Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Amenofis

94

55751

Dom Oct 11, 2020 1:55 pm

josepac Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN EDMUNDO CAMPOS. KRASNY BOR. 1943 +

7ª Compañía del II Batallón del Regimiento 262

calatrava

2

2329

Dom Sep 06, 2020 3:33 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIRANDA CALVO, José.* KVK II

Alférez en la 15ª Compañía del Regimiento 263.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Tigoda1919

16

6154

Lun Ago 24, 2020 8:52 am

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jefes y Oficiales de la División Azul.*

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Daniel_artillero

42

25425

Mié Jun 24, 2020 1:05 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Bienvenido Manrrubia Ruiz - Un espanol en la Kriegsmarine.

Mec. Naval de 2ª (Sargento) 1ª Flotilla Lanchas Minadoras.

vonder

10

10144

Lun Abr 06, 2020 9:53 pm

Pokestrong Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jorge Mayoral Mora *

División y Legión azul, 357 División, prisionero.

Cisneros

8

7952

Jue Mar 26, 2020 12:27 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CANTARINO CALABUIG, Isidro*

Sargento 3ª Cía. Bón Rsva. Móvil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

divisionario250

17

6828

Vie Feb 21, 2020 12:45 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PABLO FERNANDEZ TORNERO

Cabo. 3ª Cia. Bón de Deposito

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

19

5200

Lun Ene 20, 2020 1:33 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CALLE RELLOSO Luis. Capitán de Artillería

Jefe 10ª Bat.IV Grupo obuses 150 mm- Rg.Artilleria 250

parsifal

8

3362

Lun Ene 20, 2020 11:41 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Albizu Garay, Ignacio. Medalla Militar Individual

Sargento de la División Azul

KIE13

8

4166

Vie Ene 17, 2020 7:03 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

21

9658

Jue Ene 16, 2020 11:16 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alférez JOSÉ LUIS PINILLOS DIAZ

2º Escuadrón del Grupo de Exploración

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

fjbandres

25

6778

Mié Ene 15, 2020 6:40 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DON VICTOR LAGO ROMAN.* Asesinado por ETA

Capitán 5ª Cía. II Bón. del Rgto. de Infantería 269,

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Alferez Peri

21

12113

Dom Nov 10, 2019 11:37 am

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer INDALECIO GARCÍA ACUÑA

5ª CIA, II BON, 262

foriente

0

1229

Mié Jun 19, 2019 6:33 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer TOMAS GARCIA REBULL. Dos Medallas Militares Individuales

Comandante I Batallón Rg. 269.- EK I y II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Amenofis

33

28166

Jue May 30, 2019 10:48 am

ccesasan Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GARCÍA BERLANGA director de cine

Incorpora Julio 1941,regresa 4º Bon repatriacion 1942

calatrava

5

1992

Lun May 27, 2019 11:21 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

27

33381

Mar May 07, 2019 11:12 am

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

9

11857

Jue Abr 18, 2019 9:39 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUIJARRO PERDICES, ALFONSO.

Artillero 2º, Batería de Plana Mayor del Reg. Artillería 250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

delaiglesiahernandez

18

7911

Mié Abr 10, 2019 9:49 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer QUINTELA MENDEZ, José. Cautivo en Rusia

Cruz de Guerra con Palmas FC 4-4-1968

afa61

2

1347

Lun Abr 08, 2019 6:30 pm

pionierBatl250 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Antonio Avila Alique

Incorporado 12-5-43. al Bón Rva. Movil

Cristobal Avila

6

2442

Mié Mar 20, 2019 10:21 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

guripa1966

55

50567

Lun Mar 18, 2019 10:47 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Villaescusa Quilis.- EKI y II

Capitán 1ª Bat de Artillería y E.M División

Volchov1941

8

9697

Mié Mar 13, 2019 8:51 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Pablo Sagarra

29

20580

Sab Mar 09, 2019 5:40 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO BARCENA SAN MIGUEL

Soldado Grupo Antitanques

ASPA ROJA

9

4871

Jue Mar 07, 2019 12:01 am

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Ricardo Villalba Rubio.* EK II . Defensor del Alcazar

Coronel Jefe del Regimiento 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

25

17749

Lun Feb 25, 2019 10:48 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer OLIVER RAMETA, Nicolas

Soldado de la 4ª Cía del I Bón del Reg 262

ASPA ROJA

10

4501

Dom Feb 24, 2019 10:14 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

17

11418

Dom Feb 24, 2019 8:23 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

9876

Jue Feb 21, 2019 8:15 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

10

6538

Lun Feb 18, 2019 10:52 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

redttabby

90

76135

Jue Feb 14, 2019 7:33 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose López López, entrevistado en prensa

12 Cía. III Bón. Rg. 269 DA y 5ª Bandera LA.

calatrava

3

2010

Dom Feb 10, 2019 7:57 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) ANGEL CERVELLI RUBIO

Voluntario 2ª Tanda Cía. Telefonos Grupo Transmisiones

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

waldo

21

5470

Mié Feb 06, 2019 7:20 pm

waldo Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 260 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España