Fecha actual Lun Sep 20, 2021 5:19 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

22

877

Re: Divisionarios de ELCH…

Dom Oct 18, 2020 11:57 am

AlferezRueda Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 260 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer Antonio Cavero Villanúa .* Cautivo en Rusia.

Sargento 4ª Compañía, I Batallón. Regimiento 263.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

19

12343

Lun May 31, 2021 10:40 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Nicolás Miranda Marín* Medalla Militar Colectiva

Cabo 3ª Sec. 5ª Cía II Bón. Rg. 269

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

23

11376

Sab Abr 10, 2021 10:42 am

AlferezRueda Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNÁNDEZ HEREDIA-DEYRO, Francisco. Teniente de artillería

Bat. de P. M. II Grupo obuses 105 mm Rgt Artilleria 250

parsifal

10

5213

Mié Abr 07, 2021 7:26 pm

JackAubrey Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Erich Jakob Rose Rose.* EK II, caido + 10/2/43 Judio

Teniente 2ª Sección E. M. Cuartel General

parsifal

13

6012

Mié Feb 24, 2021 11:30 am

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SALAMANCA SALAMANCA, Angel. Medalla Militar Individual

Sargento 5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

OSCAR

15

23388

Lun Feb 08, 2021 11:10 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) José Manuel Ribera Vives

Plana del Batallón de Zapadores 250

Javier Sturmpioniere

13

2679

Jue Dic 31, 2020 5:50 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JOSE ANTONIO FERNANDEZ GONZALEZ

Artillero Rgto Artilleria 250

BLACKARROW

2

1635

Mar Dic 22, 2020 9:19 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Martinez Esparza.* EK I y II

Coronel Jefe del Regimiento 269.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Volchov1941

35

33439

Jue Dic 17, 2020 9:20 am

AlferezRueda Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Domingo Mena Campillo,

Plana Mayor del Bon. Zapadores

calatrava

2

1944

Mié Dic 09, 2020 7:44 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jaime Valls Rius

10ª Batería, IV Grupo del Regimiento de Artillería 250.

Albertingijon

4

2496

Mié Dic 09, 2020 7:30 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ANGEL CASAS VALLEJO.* + 10-02-1943.

Teniente 8ª Cia del II Bon del Reg. 262

jastor

8

6178

Dom Nov 29, 2020 8:07 am

Pablo Sagarra Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Sargento Vicente Franco Ortuño

P.M. III Batallón del Regimiento 263

ABC567@

2

2708

Vie Nov 20, 2020 1:42 pm

ABC567@ Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Localizar restos de tio

Jacinto Florido Morales

TioJacinto

2

2820

Jue Nov 05, 2020 1:51 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RODRIGUEZ TOLEDO, Victor Francisco

Divisionario y legionario azul

ASPA ROJA

8

4787

Mié Oct 28, 2020 9:18 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Gerardo Oroquieta Arbiol. Medalla Militar Individual

Capitán 3ª Cía. Bón Reserva Movil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Mortadela_60

100

60593

Dom Oct 25, 2020 1:12 am

AguilaRex Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Amenofis

94

55113

Dom Oct 11, 2020 1:55 pm

josepac Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN EDMUNDO CAMPOS. KRASNY BOR. 1943 +

7ª Compañía del II Batallón del Regimiento 262

calatrava

2

2278

Dom Sep 06, 2020 3:33 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIRANDA CALVO, José.* KVK II

Alférez en la 15ª Compañía del Regimiento 263.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Tigoda1919

16

6043

Lun Ago 24, 2020 8:52 am

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jefes y Oficiales de la División Azul.*

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Daniel_artillero

42

25046

Mié Jun 24, 2020 1:05 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Bienvenido Manrrubia Ruiz - Un espanol en la Kriegsmarine.

Mec. Naval de 2ª (Sargento) 1ª Flotilla Lanchas Minadoras.

vonder

10

10044

Lun Abr 06, 2020 9:53 pm

Pokestrong Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jorge Mayoral Mora *

División y Legión azul, 357 División, prisionero.

Cisneros

8

7898

Jue Mar 26, 2020 12:27 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CANTARINO CALABUIG, Isidro*

Sargento 3ª Cía. Bón Rsva. Móvil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

divisionario250

17

6716

Vie Feb 21, 2020 12:45 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PABLO FERNANDEZ TORNERO

Cabo. 3ª Cia. Bón de Deposito

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

19

5091

Lun Ene 20, 2020 1:33 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CALLE RELLOSO Luis. Capitán de Artillería

Jefe 10ª Bat.IV Grupo obuses 150 mm- Rg.Artilleria 250

parsifal

8

3293

Lun Ene 20, 2020 11:41 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Albizu Garay, Ignacio. Medalla Militar Individual

Sargento de la División Azul

KIE13

8

4088

Vie Ene 17, 2020 7:03 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

21

9439

Jue Ene 16, 2020 11:16 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alférez JOSÉ LUIS PINILLOS DIAZ

2º Escuadrón del Grupo de Exploración

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

fjbandres

25

6575

Mié Ene 15, 2020 6:40 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DON VICTOR LAGO ROMAN.* Asesinado por ETA

Capitán 5ª Cía. II Bón. del Rgto. de Infantería 269,

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Alferez Peri

21

11905

Dom Nov 10, 2019 11:37 am

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer INDALECIO GARCÍA ACUÑA

5ª CIA, II BON, 262

foriente

0

1182

Mié Jun 19, 2019 6:33 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer TOMAS GARCIA REBULL. Dos Medallas Militares Individuales

Comandante I Batallón Rg. 269.- EK I y II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Amenofis

33

27821

Jue May 30, 2019 10:48 am

ccesasan Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GARCÍA BERLANGA director de cine

Incorpora Julio 1941,regresa 4º Bon repatriacion 1942

calatrava

5

1916

Lun May 27, 2019 11:21 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

27

33086

Mar May 07, 2019 11:12 am

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

9

11719

Jue Abr 18, 2019 9:39 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUIJARRO PERDICES, ALFONSO.

Artillero 2º, Batería de Plana Mayor del Reg. Artillería 250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

delaiglesiahernandez

18

7783

Mié Abr 10, 2019 9:49 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer QUINTELA MENDEZ, José. Cautivo en Rusia

Cruz de Guerra con Palmas FC 4-4-1968

afa61

2

1316

Lun Abr 08, 2019 6:30 pm

pionierBatl250 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Antonio Avila Alique

Incorporado 12-5-43. al Bón Rva. Movil

Cristobal Avila

6

2402

Mié Mar 20, 2019 10:21 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

guripa1966

55

50143

Lun Mar 18, 2019 10:47 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Villaescusa Quilis.- EKI y II

Capitán 1ª Bat de Artillería y E.M División

Volchov1941

8

9599

Mié Mar 13, 2019 8:51 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Pablo Sagarra

29

20360

Sab Mar 09, 2019 5:40 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO BARCENA SAN MIGUEL

Soldado Grupo Antitanques

ASPA ROJA

9

4787

Jue Mar 07, 2019 12:01 am

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Ricardo Villalba Rubio.* EK II . Defensor del Alcazar

Coronel Jefe del Regimiento 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

25

17549

Lun Feb 25, 2019 10:48 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer OLIVER RAMETA, Nicolas

Soldado de la 4ª Cía del I Bón del Reg 262

ASPA ROJA

10

4427

Dom Feb 24, 2019 10:14 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

17

11204

Dom Feb 24, 2019 8:23 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

9714

Jue Feb 21, 2019 8:15 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

10

6448

Lun Feb 18, 2019 10:52 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

redttabby

90

75491

Jue Feb 14, 2019 7:33 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose López López, entrevistado en prensa

12 Cía. III Bón. Rg. 269 DA y 5ª Bandera LA.

calatrava

3

1941

Dom Feb 10, 2019 7:57 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) ANGEL CERVELLI RUBIO

Voluntario 2ª Tanda Cía. Telefonos Grupo Transmisiones

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

waldo

21

5316

Mié Feb 06, 2019 7:20 pm

waldo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DE ANDRES Y ANDRES, ANTONIO. Ek 2ª y Ek 1ª clase

Capitan Artilleria Regimiento Artilleria 250. Fotos

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Sheene

34

14972

Dom Feb 03, 2019 10:23 pm

Anceo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CELIA JIMÉNEZ COSTEIRA. La madrina de la División Azul

Locutora de Radio Berlín en español

Dame Gesundheit

14

11873

Vie Feb 01, 2019 11:02 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 260 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España