Fecha actual Jue Nov 22, 2018 11:51 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

24

994

Re: Otros divisionarios l…

Jue Nov 01, 2018 12:06 pm

minu Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer Adjunto(s) JOSE ANTONIO MONTERO.* CLSF Colectiva

Divisionario y Defensor de la Ciudad de Oviedo.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

favila

15

4191

Jue Nov 22, 2018 8:16 am

escuadrilla65 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JOSE LOPEZ LOPEZ

calatrava

7

2108

Mar Nov 20, 2018 2:37 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Agustin Muñoz Grandes el General Carismatico MMI

Jefe de la División Azul.Cruz de Caballero Hojas de Roble

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 13, 14, 15 ]

GONZALO

218

88980

Lun Nov 19, 2018 10:35 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LUIS URRA SILANES.- EK II

Soldado. PM regimental del 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

ASPA ROJA

59

6379

Lun Nov 19, 2018 10:12 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alberto Diaz Galvez.* Caballero Mutilado

Plana Mayor II Batallón del Reg. 269

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Manu

18

7549

Sab Nov 17, 2018 9:29 pm

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SILVOSA PICOS, Manuel .

Teniente 9ª Columna Grupo de Transportes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

parsifal

16

2180

Vie Nov 16, 2018 2:53 pm

pionierBatl250 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PEDRO LAZAGA SABATER* Director de cine. La Patrulla

Soldado del 1ª Grupo de Artillería del Reg. Art. 250

David18736

11

3864

Mar Nov 13, 2018 8:57 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Garrido Hernández

Soldado 2ª Cía, I Bón, Rgt. 263

ASPA ROJA

6

1049

Lun Nov 12, 2018 6:31 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Rafael Barceló Massanet

GONZALO

6

371

Lun Nov 12, 2018 3:02 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Fausto y Manuel Rodriguez de Viguri y Gil

Capitán Jefe Bat. PM.del Rgto Art.250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

rocan

21

2481

Mié Nov 07, 2018 1:10 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) RAFAEL COLOMA PAYA.

Divisionario de Alcoy. Escritor y periodista.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

calatrava

19

1759

Mar Nov 06, 2018 6:28 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Fernando Maqueda Valbuena.* EK II

I Batallón del Regimiento 269

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

mack59

90

15564

Vie Nov 02, 2018 12:59 pm

coto129 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 7, 8, 9 ]

GONZALO

122

35364

Jue Oct 25, 2018 8:50 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer IGLESIA PARRAS, JOSÉ DE LA.- KVK II

Sargento 2ª Secc. 4ª Cía. I Bón, Rg. 269,

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

delaiglesiahernandez

47

7236

Sab Oct 20, 2018 2:29 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DIONISIO RIDRUEJO. El poeta de la División Azul.

2ª Compañia de Antitanques. Consejero Nnal. de FET

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4, 5 ]

GONZALO

71

20792

Mié Oct 17, 2018 8:40 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Guillermo Quintana Lacaci.* Asesinado por ETA

Capitán de la 6ª y de la 7ª Cía. del Reg.262 MMI

Juan Mallorca

13

3759

Mar Oct 16, 2018 7:07 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUTIÉRREZ DEL CASTILLO, José María

Jefe Nacional del SEM

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

GONZALO

15

2176

Lun Oct 15, 2018 9:10 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Don Ismael García Romeu.* "Tirolaipi" EK I y II

Teniente Infanteria 4ª Cia I Bón Rgt 262

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 4, 5, 6 ]

Alferez Peri

76

18968

Mié Oct 10, 2018 7:21 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MARTÍNEZ RULL, Enrique

2a cia. del 2°bon. del Rto. 269

GONZALO

12

262

Dom Oct 07, 2018 7:13 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PUIG LOZANO, Aurelio

Regimiento de Granaderos nº263

GONZALO

8

280

Jue Oct 04, 2018 1:28 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) FERRÁNDIZ ARJONILLA, Carlos (1906-1978)

Jefe Inspector de la III Escuadrilla expedicionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

GONZALO

19

1229

Jue Oct 04, 2018 12:32 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JUAN CARDONA RODRIGUEZ

adler

1

303

Jue Oct 04, 2018 9:31 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Manuel Mora Figueroa. Medalla Militar Individual

Capitán de corbeta, Ayudante de Muñoz Grandes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

vonder

29

18009

Lun Oct 01, 2018 8:33 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ESTEBAN IBARRECHE ARRIAGA. Medalla Militar Individual

Teniente de la 1ª Escuadrilla Azul. EK I y II

ASPA ROJA

10

2039

Lun Oct 01, 2018 7:42 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE SERRA ALGARRA.* Cruz Laureada de San Fernando

Capitán jefe de la Feldgendarmerie divisionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

23

8718

Lun Oct 01, 2018 7:19 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Mariano GÓMEZ-ZAMALLOA Y QUIRCE.- Cruz Laureada SF y MMI

2º Jefe Regimiento 262 (Pimentel).Cruz de Hierro de 2ª Clase

ASPA ROJA

13

3274

Lun Oct 01, 2018 7:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

28

23803

Dom Sep 30, 2018 11:34 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4, 5 ]

guripa1966

69

35669

Dom Sep 30, 2018 11:30 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Salvador Mosteyrin

De Corcubión (La Coruña)

GONZALO

9

1864

Sab Sep 08, 2018 9:51 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Antonio Sanjurjo

adler

1

365

Sab Sep 08, 2018 9:38 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Pedro CAVERO ALVAREZ

Soldado de la sección de asalto del 1 bon del 262.

djedefre

13

2502

Dom Sep 02, 2018 8:21 pm

djedefre Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) CANO MONASTERIO, Alfonso

Cabo 2ª Esc. 2º Ptón. 1ª Sec. 9ª Cia. III Bon Rgt. 262

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

GONZALO

44

11619

Vie Ago 24, 2018 6:50 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CALDERÓN DE LA BARCA LILLO, Pedro. EK II

Teniente de la P. M. del Rgto. de Infantería 262

parsifal

11

2670

Vie Ago 24, 2018 11:28 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Salvador Bañuls Navarro.* Medalla Militar Individual

Comandante Jefe III Batallón del Regimiento 269. EK II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Mortadela_60

20

13675

Jue Ago 23, 2018 2:53 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

4402

Mar Ago 21, 2018 10:33 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 6, 7, 8 ]

GONZALO

112

56440

Lun Ago 20, 2018 11:26 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose Martín Ventaja

foriente

14

7662

Lun Ago 20, 2018 2:08 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Pablo Sagarra

42

11999

Lun Ago 20, 2018 10:33 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

11

3176

Sab Ago 18, 2018 9:55 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer VALERIANO RUIZ FERNANDEZ.*

Sargento 3ª Cía. I Bón. Rg. 263

Volchov1941

9

2690

Jue Ago 02, 2018 3:25 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Capitán de farmacia Eloy Feijoo Rodríguez

Una controvertida historia

Jefatura de Farmacia

9

693

Mié Jul 18, 2018 7:00 pm

Jefatura de Farmacia Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

10

7685

Sab Jul 07, 2018 7:59 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAMPOS DÍAZ, Braulio

Grupo de Exploracion 250

parsifal

8

2220

Mié Jun 27, 2018 12:31 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Mariano Sánchez-Covisa Carro* EK II

Compañia de ambulancias.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

David_97

39

14216

Mié Jun 13, 2018 7:40 pm

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE VERA FERNANDEZ* Medalla Militar Individual

Capitán 5ª Cía. II Bón. Rg. 269. + 19/5/1943 Sluz

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

erick71

18

8444

Mar May 22, 2018 11:13 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Alemany Vich.* EK II

Comandante Jefe 2ª sec. de E. M..+ 19-7-1943

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Juan Mallorca

21

5294

Mié May 16, 2018 2:40 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Martinez Esparza.* EK I y II

Coronel Jefe del Regimiento 269.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Volchov1941

33

22381

Mié May 09, 2018 8:46 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SALAMANCA SALAMANCA, Angel. Medalla Militar Individual

Sargento 5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

GONZALO

30

17732

Mié May 09, 2018 8:35 am

GONZALO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Miguel Paris Plou.* EK II

Soldado 3ª Cía. de Zapadores.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

kartoska

17

3301

Lun May 07, 2018 5:29 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CASTILLO MONTOTO, José del

parsifal

8

1752

Mié May 02, 2018 1:14 pm

GONZALO Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 249 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España