Fecha actual Vie Sep 20, 2019 12:48 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

22

875

Re:

Mar Jun 04, 2019 11:39 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 253 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer Jefes y Oficiales de la División Azul.*

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Daniel_artillero

40

16024

Dom Jul 28, 2019 9:10 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alférez JOSÉ LUIS PINILLOS DIAZ

2º Escuadrón del Grupo de Exploración

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

fjbandres

24

1621

Dom Jun 23, 2019 2:17 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer INDALECIO GARCÍA ACUÑA

5ª CIA, II BON, 262

foriente

0

159

Mié Jun 19, 2019 6:33 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer TOMAS GARCIA REBULL. Dos Medallas Militares Individuales

Comandante I Batallón Rg. 269.- EK I y II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Amenofis

33

21056

Jue May 30, 2019 10:48 am

ccesasan Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GARCÍA BERLANGA director de cine

Incorpora Julio 1941,regresa 4º Bon repatriacion 1942

calatrava

5

280

Lun May 27, 2019 11:21 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

27

26736

Mar May 07, 2019 11:12 am

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Gerardo Oroquieta Arbiol. Medalla Militar Individual

Capitán 3ª Cía. Bón Reserva Movil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Mortadela_60

99

44107

Mar May 07, 2019 10:29 am

jeromor Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

9

8926

Jue Abr 18, 2019 9:39 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUIJARRO PERDICES, ALFONSO.

Artillero 2º, Batería de Plana Mayor del Reg. Artillería 250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

delaiglesiahernandez

18

4169

Mié Abr 10, 2019 9:49 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer QUINTELA MENDEZ, José. Cautivo en Rusia

Cruz de Guerra con Palmas FC 4-4-1968

afa61

2

273

Lun Abr 08, 2019 6:30 pm

pionierBatl250 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Antonio Avila Alique

Incorporado 12-5-43. al Bón Rva. Movil

Cristobal Avila

6

842

Mié Mar 20, 2019 10:21 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

guripa1966

55

40992

Lun Mar 18, 2019 10:47 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Villaescusa Quilis.- EKI y II

Capitán 1ª Bat de Artillería y E.M División

Volchov1941

8

7574

Mié Mar 13, 2019 8:51 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Pablo Sagarra

29

14911

Sab Mar 09, 2019 5:40 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO BARCENA SAN MIGUEL

Soldado Grupo Antitanques

ASPA ROJA

9

2805

Jue Mar 07, 2019 12:01 am

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Amenofis

93

41658

Mié Mar 06, 2019 8:22 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ANGEL CASAS VALLEJO.* + 10-02-1943.

Teniente 8ª Cia del II Bon del Reg. 262

jastor

7

2301

Vie Mar 01, 2019 5:11 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Ricardo Villalba Rubio.* EK II . Defensor del Alcazar

Coronel Jefe del Regimiento 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

25

13353

Lun Feb 25, 2019 10:48 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer OLIVER RAMETA, Nicolas

Soldado de la 4ª Cía del I Bón del Reg 262

ASPA ROJA

10

2591

Dom Feb 24, 2019 10:14 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

17

7295

Dom Feb 24, 2019 8:23 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

6231

Jue Feb 21, 2019 8:15 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

10

4289

Lun Feb 18, 2019 10:52 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

redttabby

90

63109

Jue Feb 14, 2019 7:33 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose López López, entrevistado en prensa

12 Cía. III Bón. Rg. 269 DA y 5ª Bandera LA.

calatrava

3

461

Dom Feb 10, 2019 7:57 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) ANGEL CERVELLI RUBIO

Voluntario 2ª Tanda Cía. Telefonos Grupo Transmisiones

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

waldo

21

1358

Mié Feb 06, 2019 7:20 pm

waldo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DE ANDRES Y ANDRES, ANTONIO. Ek 2ª y Ek 1ª clase

Capitan Artilleria Regimiento Artilleria 250. Fotos

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Sheene

34

9813

Dom Feb 03, 2019 10:23 pm

Anceo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CELIA JIMÉNEZ COSTEIRA. La madrina de la División Azul

Locutora de Radio Berlín en español

Dame Gesundheit

14

8890

Vie Feb 01, 2019 11:02 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Calviño de Sabucedo y Gras, Mariano*

Plana Mayor del Grupo Antitanques 250 y L.A.

David_97

13

3889

Vie Ene 18, 2019 9:07 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Agustin Muñoz Grandes el General Carismatico MMI

Jefe de la División Azul.Cruz de Caballero Hojas de Roble

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 8, 9, 10 ]

vonder

140

100873

Lun Ene 14, 2019 11:13 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

20

5623

Vie Ene 11, 2019 8:44 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Mariano Sánchez-Covisa Carro* EK II

Compañia de ambulancias.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

David_97

37

16915

Sab Ene 05, 2019 12:29 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Francisco Rosaleny Giménez.* Med. Militar Ind. Cautivo Rusia

Teniente 3ª Compañia I Batallón Regimiento 263

Amenofis

11

7095

Vie Dic 21, 2018 11:08 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SILVOSA PICOS, Manuel .

Teniente 9ª Columna Grupo de Transportes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

parsifal

45

5537

Dom Dic 16, 2018 10:30 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE SERRA ALGARRA.* Cruz Laureada de San Fernando

Capitán jefe de la Feldgendarmerie divisionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

20

10394

Mar Nov 27, 2018 5:42 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) JOSE ANTONIO MONTERO.* CLSF Colectiva

Divisionario y Defensor de la Ciudad de Oviedo.

favila

12

5433

Jue Nov 22, 2018 8:16 am

escuadrilla65 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LUIS URRA SILANES.- EK II

Soldado. PM regimental del 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

ASPA ROJA

57

9875

Lun Nov 19, 2018 10:12 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alberto Diaz Galvez.* Caballero Mutilado

Plana Mayor II Batallón del Reg. 269

Manu

12

8741

Sab Nov 17, 2018 9:29 pm

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Fausto y Manuel Rodriguez de Viguri y Gil

Capitán Jefe Bat. PM.del Rgto Art.250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

rocan

19

3976

Mié Nov 07, 2018 1:10 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) RAFAEL COLOMA PAYA.

Divisionario de Alcoy. Escritor y periodista.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

calatrava

18

3244

Mar Nov 06, 2018 6:28 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Fernando Maqueda Valbuena.* EK II

I Batallón del Regimiento 269

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 4, 5, 6 ]

mack59

75

20127

Vie Nov 02, 2018 12:59 pm

coto129 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DIONISIO RIDRUEJO. El poeta de la División Azul.

2ª Compañia de Antitanques. Consejero Nnal. de FET

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

D-la-Jons01

34

24323

Mié Oct 17, 2018 8:40 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MARTÍNEZ RULL, Enrique

2a cia. del 2°bon. del Rto. 269

MANUEL PINTO

4

769

Dom Oct 07, 2018 7:13 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) FERRÁNDIZ ARJONILLA, Carlos (1906-1978)

Jefe Inspector de la III Escuadrilla expedicionaria

escuadrilla65

6

2023

Jue Oct 04, 2018 12:32 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer JUAN CARDONA RODRIGUEZ. EK II

Teniente de Artillería. III Grupo Rg. Artillería 250

adler

1

745

Jue Oct 04, 2018 9:31 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Guillermo Quintana Lacaci.* Asesinado por ETA

Capitán de la 6ª y de la 7ª Cía. del Reg.262 MMI

Juan Mallorca

11

4858

Lun Oct 01, 2018 8:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Manuel Mora Figueroa. Medalla Militar Individual

Capitán de corbeta, Ayudante de Muñoz Grandes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

vonder

24

20000

Lun Oct 01, 2018 7:47 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ESTEBAN IBARRECHE ARRIAGA. Medalla Militar Individual

Teniente de la 1ª Escuadrilla Azul. EK I y II

ASPA ROJA

10

2869

Lun Oct 01, 2018 7:42 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Mariano GÓMEZ-ZAMALLOA Y QUIRCE.- Cruz Laureada SF y MMI

2º Jefe Regimiento 262 (Pimentel).Cruz de Hierro de 2ª Clase

ASPA ROJA

13

5257

Lun Oct 01, 2018 7:17 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Divisionario Salvador Mosteyrin " Tito "

Fotografo.De Corcubión (La Coruña)

ASPA ROJA

2

2472

Sab Sep 08, 2018 9:51 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Antonio Sanjurjo -El Aleman- y Pedro Barrientos

Divisionarios de El Rañal (Arteixo) y Muxía.

adler

1

734

Sab Sep 08, 2018 9:38 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 253 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España