Fecha actual Vie Dic 04, 2020 12:17 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora


 
 Foro   Temas   Mensajes   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer
No hay mensajes sin leer
Agrupaciones y Colectivos

Agrupaciones y colectivos de los que formaron parte los divisionarios.

22

877

Re: Divisionarios de ELCH…

Dom Oct 18, 2020 11:57 am

AlferezRueda Ver último mensaje




Nuevo tema  [ 257 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
 Temas   Autor   Respuestas   Vistas   Último mensaje 
No hay mensajes sin leer Jaime Valls Rius

Albertingijon

3

107

Mar Dic 01, 2020 7:29 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ANGEL CASAS VALLEJO.* + 10-02-1943.

Teniente 8ª Cia del II Bon del Reg. 262

jastor

8

3354

Dom Nov 29, 2020 8:07 am

Pablo Sagarra Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Sargento Vicente Franco Ortuño

ABC567@

2

380

Vie Nov 20, 2020 1:42 pm

ABC567@ Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Localizar restos de tio

Jacinto Florido Morales

TioJacinto

2

507

Jue Nov 05, 2020 1:51 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RODRIGUEZ TOLEDO, Victor Francisco

Divisionario y legionario azul

ASPA ROJA

8

2556

Mié Oct 28, 2020 9:18 pm

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Gerardo Oroquieta Arbiol. Medalla Militar Individual

Capitán 3ª Cía. Bón Reserva Movil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Mortadela_60

100

52470

Dom Oct 25, 2020 1:12 am

AguilaRex Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Esteban-Infantes,*Dos Medallas Militares Individuales

2ºGeneral Jefe de la División.Cruz de Caballero de la C.H

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

Amenofis

94

48669

Dom Oct 11, 2020 1:55 pm

josepac Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer LA GESTA DEL CAPITÁN CAMPOS. BATALLA DE KRASNY BOR. 1943

calatrava

2

1680

Dom Sep 06, 2020 3:33 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIRANDA CALVO, José.* KVK II

Alférez en la 15ª Compañía del Regimiento 263.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Tigoda1919

16

4526

Lun Ago 24, 2020 8:52 am

Javier Sturmpioniere Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Nicolás Miranda Marín* Medalla Militar Colectiva

Cabo 3ª Sec. 5ª Cía II Bón. Rg. 269

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

22

8789

Mar Ago 18, 2020 4:36 pm

ABC567@ Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jefes y Oficiales de la División Azul.*

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Daniel_artillero

42

21130

Mié Jun 24, 2020 1:05 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Martinez Esparza.* EK I y II

Coronel Jefe del Regimiento 269.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Volchov1941

33

28405

Vie Abr 24, 2020 12:56 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Bienvenido Manrrubia Ruiz - Un espanol en la Kriegsmarine.

Mec. Naval de 2ª (Sargento) 1ª Flotilla Lanchas Minadoras.

vonder

10

8931

Lun Abr 06, 2020 9:53 pm

Pokestrong Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jorge Mayoral Mora *

División y Legión azul, 357 División, prisionero.

Cisneros

8

7144

Jue Mar 26, 2020 12:27 pm

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CANTARINO CALABUIG, Isidro*

Sargento 3ª Cía. Bón Rsva. Móvil 250. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

divisionario250

17

5316

Vie Feb 21, 2020 12:45 pm

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer PABLO FERNANDEZ TORNERO

Cabo. 3ª Cia. Bón de Deposito

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

19

3646

Lun Ene 20, 2020 1:33 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CALLE RELLOSO Luis. Capitán de Artillería

Jefe 10ª Bat.IV Grupo obuses 150 mm- Rg.Artilleria 250

parsifal

8

2572

Lun Ene 20, 2020 11:41 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Albizu Garay, Ignacio. Medalla Militar Individual

Sargento de la División Azul

KIE13

8

3216

Vie Ene 17, 2020 7:03 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer FERNANDO DE ZARATE OTAÑES.* KVK II

Batería Plana Mayor del II Grupo, del Reg. Artillería 250.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

nanoval

21

7736

Jue Ene 16, 2020 11:16 am

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Alférez JOSÉ LUIS PINILLOS DIAZ

2º Escuadrón del Grupo de Exploración

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

fjbandres

25

4442

Mié Ene 15, 2020 6:40 pm

parsifal Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DON VICTOR LAGO ROMAN.* Asesinado por ETA

Capitán 5ª Cía. II Bón. del Rgto. de Infantería 269,

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Alferez Peri

21

9973

Dom Nov 10, 2019 11:37 am

calatrava Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer INDALECIO GARCÍA ACUÑA

5ª CIA, II BON, 262

foriente

0

817

Mié Jun 19, 2019 6:33 pm

foriente Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer TOMAS GARCIA REBULL. Dos Medallas Militares Individuales

Comandante I Batallón Rg. 269.- EK I y II

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Amenofis

33

24644

Jue May 30, 2019 10:48 am

ccesasan Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GARCÍA BERLANGA director de cine

Incorpora Julio 1941,regresa 4º Bon repatriacion 1942

calatrava

5

1169

Lun May 27, 2019 11:21 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer MIGUEL RODRIGO MARTINEZ. Cruz Laureada de San Fernando

Coronel Jefe de la Infanteria Divisionaria. Dos MMI

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

27

30136

Mar May 07, 2019 11:12 am

ERG Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer José Vierna Trápaga. Medalla Militar Individual

Coronel Jefe del Regimiento 263.- EK I y II

Spanier

9

10425

Jue Abr 18, 2019 9:39 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GUIJARRO PERDICES, ALFONSO.

Artillero 2º, Batería de Plana Mayor del Reg. Artillería 250

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

delaiglesiahernandez

18

6150

Mié Abr 10, 2019 9:49 am

delaiglesiahernandez Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer QUINTELA MENDEZ, José. Cautivo en Rusia

Cruz de Guerra con Palmas FC 4-4-1968

afa61

2

867

Lun Abr 08, 2019 6:30 pm

pionierBatl250 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Antonio Avila Alique

Incorporado 12-5-43. al Bón Rva. Movil

Cristobal Avila

6

1737

Mié Mar 20, 2019 10:21 am

afa61 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CAPITÁN PALACIOS.* Cruz Laureada de San Fernando

5ª Cía. II Bón. Rg. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

guripa1966

55

45745

Lun Mar 18, 2019 10:47 pm

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Emilio Villaescusa Quilis.- EKI y II

Capitán 1ª Bat de Artillería y E.M División

Volchov1941

8

8633

Mié Mar 13, 2019 8:51 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) GUITARTE IRIGARAY, José Miguel.* EK II

Sección Asalto del 262. Jefe Nnal SEU. Palma de Plata

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Pablo Sagarra

29

17707

Sab Mar 09, 2019 5:40 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO BARCENA SAN MIGUEL

Soldado Grupo Antitanques

ASPA ROJA

9

3896

Jue Mar 07, 2019 12:01 am

ASPA ROJA Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Ricardo Villalba Rubio.* EK II . Defensor del Alcazar

Coronel Jefe del Regimiento 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

25

15652

Lun Feb 25, 2019 10:48 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer OLIVER RAMETA, Nicolas

Soldado de la 4ª Cía del I Bón del Reg 262

ASPA ROJA

10

3558

Dom Feb 24, 2019 10:14 pm

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Teniente Miguel Altura Martínez.* Medalla Militar Individual

1ª Sec 3ª Cía. I Bón. del Rgto. 262. Cautivo en Rusia

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Spanier

17

9362

Dom Feb 24, 2019 8:23 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer RICARDO SANZ FERNANDEZ. EK II

Alférez 14ª Cía de Antitanques del Reg. 263

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

ASPA ROJA

21

8046

Jue Feb 21, 2019 8:15 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer GACEO DEL PINO , Vicente.

2ª Cía del Reg. 269, Caido. Palma Roja de Falange

ASPA ROJA

10

5449

Lun Feb 18, 2019 10:52 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Divisionario Requeté D. Juan Luis Pacheco Pérez.*

4ª Cía, y P.M. I Bón, Rg.262 (Pimentel). EKII

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 5, 6, 7 ]

redttabby

90

69210

Jue Feb 14, 2019 7:33 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Jose López López, entrevistado en prensa

12 Cía. III Bón. Rg. 269 DA y 5ª Bandera LA.

calatrava

3

1298

Dom Feb 10, 2019 7:57 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) ANGEL CERVELLI RUBIO

Voluntario 2ª Tanda Cía. Telefonos Grupo Transmisiones

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

waldo

21

3445

Mié Feb 06, 2019 7:20 pm

waldo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer DE ANDRES Y ANDRES, ANTONIO. Ek 2ª y Ek 1ª clase

Capitan Artilleria Regimiento Artilleria 250. Fotos

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

Sheene

34

12575

Dom Feb 03, 2019 10:23 pm

Anceo Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer CELIA JIMÉNEZ COSTEIRA. La madrina de la División Azul

Locutora de Radio Berlín en español

Dame Gesundheit

14

10420

Vie Feb 01, 2019 11:02 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Calviño de Sabucedo y Gras, Mariano*

Plana Mayor del Grupo Antitanques 250 y L.A.

David_97

13

5219

Vie Ene 18, 2019 9:07 am

MANUEL PINTO Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) Agustin Muñoz Grandes el General Carismatico MMI

Jefe de la División Azul.Cruz de Caballero Hojas de Roble

[ Ir a páginaIr a página: 1 ... 8, 9, 10 ]

vonder

140

110725

Lun Ene 14, 2019 11:13 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Mariano Sánchez-Covisa Carro* EK II

Compañia de ambulancias.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3 ]

David_97

37

20195

Sab Ene 05, 2019 12:29 am

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Francisco Rosaleny Giménez.* Med. Militar Ind. Cautivo Rusia

Teniente 3ª Compañia I Batallón Regimiento 263

Amenofis

11

8474

Vie Dic 21, 2018 11:08 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer SILVOSA PICOS, Manuel .

Teniente 9ª Columna Grupo de Transportes.

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2, 3, 4 ]

parsifal

45

8648

Dom Dic 16, 2018 10:30 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer ENRIQUE SERRA ALGARRA.* Cruz Laureada de San Fernando

Capitán jefe de la Feldgendarmerie divisionaria

[ Ir a páginaIr a página: 1, 2 ]

Daniel_artillero

20

12710

Mar Nov 27, 2018 5:42 pm

Mortadela_60 Ver último mensaje

No hay mensajes sin leer Adjunto(s) JOSE ANTONIO MONTERO.* CLSF Colectiva

Divisionario y Defensor de la Ciudad de Oviedo.

favila

12

6663

Jue Nov 22, 2018 8:16 am

escuadrilla65 Ver último mensaje

Mostrar temas previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  [ 257 temas ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 18 invitados


Mensajes sin leer Mensajes sin leer    No hay mensajes sin leer No hay mensajes sin leer    Anuncio Anuncio
Mensajes sin leer [ Popular ] Mensajes sin leer [ Popular ]    No hay mensajes sin leer [ Popular ] No hay mensajes sin leer [ Popular ]    Fijo Fijo
Mensajes sin leer [ Cerrado ] Mensajes sin leer [ Cerrado ]    No hay mensajes sin leer [ Cerrado ] No hay mensajes sin leer [ Cerrado ]    Tema movido Tema movido
No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

Páginas Amigas

Hermandad Nacional División Azul    GALLAND BOOKS - Tu librería on-line de confianza   A.D.A.R.H - Agrupación Capitán Urbano  Hermandad de Combatientes de la División Azul de Barcelona  Wehrmachtbericht  Augusto Ferrer-Dalmau

Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España